Multiples évaluation de l’entreprise 2024


Multiples sectoriels actuels 2024 : Multiples de chiffre d’affaires, multiples d’EBIT et multiples d’EBITDA pour l’évaluation d’entreprises pour différents pays et secteurs. Basé sur l’ensemble de données unique de NIMBO avec des centaines d’offres d’achat observées.

Dernière mise à jour des données : 6 février 2024

Sur cette page : NIMBO interroge chaque mois plus de mille petites et moyennes entreprises sur les offres d’achat reçues et calcule à partir de là les multiples EBIT, les multiples EBITDA et les multiples de chiffre d’affaires. NIMBO dispose ainsi de la base de données la plus actuelle de multiples d’évaluation. Nous publions ces multiples chaque mois pour chaque pays. Vous trouverez plus d’informations sur les multiples d’évaluation et leur application ci-dessous.

Sujets connexes : Utilisez notre évaluation d’entreprise en ligne toujours actualisée. Pour des informations détaillées, vous pouvez consulter notre guide sur l’évaluation des entreprises et notre guide sur la vente d’entreprises. Restez à jour en vous abonnant à notre newsletter et suivez-nous sur LinkedIn.

Contenu de la page


🇦🇹 AT | Autriche

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.47.67.21.5
Industrie de production3.55.44.91
Services3.565.71.1
Restauration3.55.65.41
Commerce2.74.240.7
Artisanat/Construction2.43.93.70.6

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.39.18.21.5
Industrie de production4.96.45.61
Services5.17.26.61.1
Restauration56.76.20.9
Commerce3.95.14.80.7
Artisanat/Construction3.44.64.30.6

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques7.99.48.41.3
Industrie de production6.16.65.70.8
Services6.37.56.71
Restauration6.276.30.8
Commerce4.95.34.90.6
Artisanat/Construction4.34.84.40.5

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

🇦🇺 AU | Australie

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.676.61.3
Industrie de production2.84.94.60.8
Services2.95.55.20.9
Restauration2.85.24.90.8
Commerce2.23.93.70.6
Artisanat/Construction1.93.63.40.5

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.18.37.81.2
Industrie de production45.85.30.8
Services4.16.66.20.9
Restauration46.15.80.8
Commerce3.14.64.40.6
Artisanat/Construction2.74.240.5

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.48.681.1
Industrie de production56.15.40.7
Services5.16.86.40.8
Restauration56.460.7
Commerce3.94.84.60.5
Artisanat/Construction3.44.44.20.4

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

🇧🇷 BR | Brésil

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.79.18.71.6
Industrie de production3.66.46.11.1
Services3.77.26.91.2
Restauration3.76.86.41
Commerce2.95.14.80.7
Artisanat/Construction2.54.74.40.7

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.710.910.31.6
Industrie de production5.27.67.11
Services5.38.68.21.2
Restauration5.387.61
Commerce4.16.15.70.7
Artisanat/Construction3.65.65.30.6

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques8.311.310.71.3
Industrie de production6.57.97.30.9
Services6.798.51
Restauration6.68.47.90.9
Commerce5.16.360.6
Artisanat/Construction4.55.85.50.6

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

🇨🇦 CA | Canada

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.66.25.91.3
Industrie de production2.84.44.10.8
Services2.94.94.70.9
Restauration2.94.64.40.8
Commerce2.23.53.30.6
Artisanat/Construction1.93.230.5

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.17.471.2
Industrie de production45.24.80.8
Services4.15.95.60.9
Restauration4.15.55.20.8
Commerce3.24.13.90.6
Artisanat/Construction2.83.83.60.5

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.47.77.21.1
Industrie de production55.44.90.7
Services5.16.15.80.8
Restauration5.15.75.40.7
Commerce3.94.34.10.5
Artisanat/Construction3.53.93.70.4

ÉVOLUTION DES MULTIPLES D’EBITC DANS LE TEMPS (6-25 SALARIÉS)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

🇨🇭 CH | Suisse

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.49.28.51.3
Industrie de production3.46.55.80.9
Services3.57.36.81
Restauration3.56.86.40.8
Commerce2.75.14.90.6
Artisanat/Construction2.44.74.40.5

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.2119.71.3
Industrie de production4.97.76.60.8
Services58.77.80.9
Restauration4.98.17.20.8
Commerce3.86.15.70.6
Artisanat/Construction3.45.65.10.5

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques7.811.49.81.1
Industrie de production6.186.70.7
Services6.29.17.90.8
Restauration6.28.47.40.7
Commerce4.86.45.80.5
Artisanat/Construction4.25.85.20.5

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

🇩🇪 DE | Allemagne

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.87.97.51.3
Industrie de production35.55.20.9
Services3.16.25.91
Restauration35.85.50.9
Commerce2.44.44.20.6
Artisanat/Construction2.143.80.6

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.59.48.81.3
Industrie de production4.26.660.9
Services4.47.471
Restauration4.36.96.60.8
Commerce3.45.250.6
Artisanat/Construction2.94.84.50.5

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.89.791.1
Industrie de production5.36.96.10.8
Services5.57.77.20.8
Restauration5.47.26.70.7
Commerce4.25.45.20.5
Artisanat/Construction3.754.70.5

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

🇪🇸 ES | Espagne

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.810.710.21.8
Industrie de production4.57.67.21.2
Services4.68.58.11.3
Restauration4.687.61.1
Commerce3.565.70.8
Artisanat/Construction3.15.55.20.8

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques8.212.8121.7
Industrie de production6.498.21.2
Services6.610.19.61.3
Restauration6.59.591.1
Commerce57.16.80.8
Artisanat/Construction4.46.66.20.7

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques10.213.312.31.5
Industrie de production89.48.41
Services8.210.59.91.1
Restauration8.19.99.21
Commerce6.37.470.7
Artisanat/Construction5.56.86.40.6

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

🇫🇷 FR | France

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.68.27.81.4
Industrie de production3.65.75.40.9
Services3.76.56.11
Restauration3.665.70.9
Commerce2.84.54.30.6
Artisanat/Construction2.54.240.6

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.59.791.3
Industrie de production5.16.86.10.9
Services5.27.77.21
Restauration5.27.26.70.9
Commerce45.45.10.6
Artisanat/Construction3.554.70.6

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques8.210.19.11.2
Industrie de production6.47.16.20.8
Services6.587.40.9
Restauration6.57.56.90.7
Commerce55.65.30.5
Artisanat/Construction4.45.24.80.5

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

🇮🇹 IT | Italie

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.19.18.61.6
Industrie de production3.96.45.91.1
Services4.17.26.81.2
Restauration46.76.41
Commerce3.154.80.7
Artisanat/Construction2.74.64.40.7

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques7.210.89.91.5
Industrie de production5.67.66.71
Services5.88.681.2
Restauration5.787.41
Commerce4.465.70.7
Artisanat/Construction3.95.55.20.6

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques911.210.11.3
Industrie de production77.96.80.9
Services7.28.98.11
Restauration7.18.37.60.9
Commerce5.56.35.90.6
Artisanat/Construction4.95.75.30.6

ÉVOLUTION DES MULTIPLES D’EBITC DANS LE TEMPS (6-25 SALARIÉS)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

🇲🇽 MX | Mexique

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.66.86.51.5
Industrie de production2.84.84.51
Services2.95.45.11.1
Restauration2.954.81
Commerce2.23.83.60.7
Artisanat/Construction23.53.30.6

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.28.17.71.5
Industrie de production45.75.41
Services4.16.46.11.1
Restauration4.165.70.9
Commerce3.24.54.30.7
Artisanat/Construction2.84.13.90.6

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.48.481.3
Industrie de production55.95.50.9
Services5.26.76.41
Restauration5.16.25.90.8
Commerce44.74.50.6
Artisanat/Construction3.54.34.10.5

ÉVOLUTION DES MULTIPLES D’EBITC DANS LE TEMPS (6-25 SALARIÉS)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

🇳🇿 NZ | Nouvelle-Zélande

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.411.110.61.5
Industrie de production3.47.87.31
Services3.58.88.41.1
Restauration3.58.27.81
Commerce2.76.25.90.7
Artisanat/Construction2.45.75.40.6

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.313.312.31.5
Industrie de production4.99.38.31
Services510.59.81.1
Restauration59.89.20.9
Commerce3.97.470.7
Artisanat/Construction3.46.86.40.6

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques7.913.812.41.3
Industrie de production6.19.78.40.9
Services6.310.9101
Restauration6.210.29.30.8
Commerce4.87.77.30.6
Artisanat/Construction4.27.16.50.5

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

🇵🇹 PT | Portugal

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.298.41.6
Industrie de production4.16.35.71.1
Services4.27.16.71.2
Restauration4.16.66.21
Commerce3.254.70.7
Artisanat/Construction2.84.64.30.7

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques7.510.79.51.5
Industrie de production5.87.56.41
Services68.57.71.2
Restauration5.97.97.11
Commerce4.65.95.60.7
Artisanat/Construction45.550.6

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques9.311.19.71.3
Industrie de production7.27.86.50.9
Services7.58.87.81
Restauration7.48.27.20.9
Commerce5.76.25.70.6
Artisanat/Construction55.75.10.6

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

🇬🇧 UK | Royaume-Uni

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.47.67.21.5
Industrie de production2.65.35.11
Services2.765.71.1
Restauration2.75.65.30.9
Commerce2.14.240.7
Artisanat/Construction1.83.93.70.6

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.898.51.4
Industrie de production3.76.35.90.9
Services3.87.16.81.1
Restauration3.86.76.30.9
Commerce2.954.80.7
Artisanat/Construction2.64.64.40.6

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques69.48.81.2
Industrie de production4.76.660.8
Services4.87.470.9
Restauration4.76.96.50.8
Commerce3.75.250.6
Artisanat/Construction3.24.84.50.5

ÉVOLUTION DES MULTIPLES D’EBITC DANS LE TEMPS (6-25 SALARIÉS)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

🇺🇸 US | États-Unis

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.68.27.81.7
Industrie de production3.65.85.51.1
Services3.76.56.21.3
Restauration3.66.15.81.1
Commerce2.84.64.30.8
Artisanat/Construction2.54.240.7

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.59.79.21.6
Industrie de production5.16.96.31.1
Services5.27.77.31.2
Restauration5.27.26.81
Commerce45.45.20.8
Artisanat/Construction3.554.70.7

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques8.110.19.41.4
Industrie de production6.37.16.40.9
Services6.587.61.1
Restauration6.47.570.9
Commerce55.75.40.7
Artisanat/Construction4.45.24.90.6

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

🇿🇦 ZA | Afrique du Sud

2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.56.56.21.4
Industrie de production2.74.64.30.9
Services2.85.24.91.1
Restauration2.84.84.60.9
Commerce2.23.63.40.6
Artisanat/Construction1.93.33.20.6

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques57.87.21.4
Industrie de production3.95.54.90.9
Services46.15.81
Restauration45.75.40.9
Commerce3.14.34.10.6
Artisanat/Construction2.743.80.6

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.38.17.41.2
Industrie de production4.95.750.8
Services56.460.9
Restauration565.50.8
Commerce3.94.54.30.5
Artisanat/Construction3.44.13.90.5

ÉVOLUTION DES MULTIPLES D’EBITC DANS LE TEMPS (6-25 SALARIÉS)

Logiciels / Services informatiques Industrie de production Services Restauration Commerce Artisanat / Construction

Explication : l’évaluation à l’aide de multiples


L’évaluation des entreprises au moyen de ce que l’on appelle les multiples est très répandue dans la pratique. Cette méthode permet de comparer les entreprises qui ont déjà reçu des offres d’achat réelles. On considère les prix d’achat observés comme des multiples (« multiple ») d’un certain ratio financier des entreprises respectivement vendues et on peut ensuite appliquer ce multiple à l’entreprise à évaluer. L’expérience montre que les multiples observés diffèrent nettement selon le secteur, la taille de l’entreprise et le pays. Le multiple EBITC est le multiple préféré de NIMBO. Des évaluations statistiques montrent qu’il est particulièrement bien adapté à l’évaluation des petites et moyennes entreprises. En outre, nous indiquons également le multiple EBIT, le multiple EBITDA et le multiple de chiffre d’affaires , très appréciés dans la pratique.

EBIT multiple = Prix d’achatEBIT = Prix d’achatBénéfice avant intérêts et impôts

EBITDA multiple = prix d’achatEBITDA = Prix d’achatBénéfice avant intérêts, impôts, dépréciation et amortissement

EBITC multiple = Prix d’achatEBITC = Prix d’achatBénéfice avant intérêts, impôts et salaire du directeur général

Chiffre d’affaires Multiple = Prix d’achatEBITC = prix d’achatChiffre d’affaires

Évaluation d’entreprise exemple de calcul méthode multiple


Une entreprise avec un chiffre d’affaires de 3’000’000 et un EBIT (bénéfice avant impôts et intérêts) de 400’000 et des amortissements de 40’000 doit être évaluée avec la méthode multiple. Le directeur se verse actuellement un salaire de 100 000. Pour le pays, le secteur et la taille de l’entreprise, on observe actuellement des multiples EBIT moyens de 6, des multiples EBITDA de 5,5, des multiples EBITC de 4 et des multiples de chiffre d’affaires de 0,9. 

Évaluation avec le multiple EBIT : EBIT x multiple EBIT = 400 000 x 6 = 2 400 000

Évaluation avec le multiple EBITDA : EBITDA x multiple EBITDA = (400’000 + 40’000) x 5.5 = 2’420’000

Évaluation avec EBITC Multiple : EBITC x EBITC Multiple = (400 000 + 100 000) x 5 = 2 500 000

Évaluation avec multiple de chiffre d’affaires : chiffre d’affaires x multiple de chiffre d’affaires = 3 000 000 x 0,9 = 2 700 000

Les dettes financières sont déduites pour le calcul de la valeur des fonds propres.

Comme le montre l’exemple, différents multiples d’évaluation peuvent donner des résultats différents. Il n’y a pas de règle générale pour savoir quel multiple utiliser et à quel moment. On peut aussi calculer la moyenne de plusieurs multiples. Les multiples qui se réfèrent aux bénéfices sont considérés par beaucoup comme plus plausibles. Le NIMBO s’appuie sur le multiple EBITC pour son évaluation, car les analyses statistiques montrent que ce multiple est le meilleur pour l’évaluation des PME.

Des informations plus détaillées sur la méthode multiple et d’autres méthodes d’évaluation courantes.

Questions fréquentes


L'application de l'EBIT, de l'EBITC, de l'EBITDA et du multiple du chiffre d'affaires peut conduire à des résultats sensiblement différents. Comment est-ce possible ?

Les résultats des différents multiples diffèrent d’autant plus que la structure des coûts s’écarte de la structure moyenne des coûts du groupe de comparaison. Si l’entreprise a par exemple des amortissements proportionnellement plus élevés que le groupe de comparaison, une évaluation avec le multiple EBITDA conduit à une évaluation plus élevée qu’avec le multiple EBIT.

Quel multiple dois-je utiliser pour évaluer mon entreprise ?

Par rapport au multiple EBITDA, le multiple EBIT a l'avantage de lisser les investissements passés par des amortissements. Si des investissements aussi importants doivent être réalisés à l'avenir, l'EBIT Multiple constitue une bonne base d'évaluation.

L'EBITDA multiple est une bonne base si aucun investissement significatif n'est prévu à l'avenir. Il n'est en outre pas influencé par des hypothèses comptables concernant les amortissements.

Par rapport au multiple EBIT, le multiple EBITC présente l'avantage de ne pas devoir faire d'hypothèses sur le salaire conforme au marché d'un directeur. En cas d'EBIT, le salaire du gérant doit être ajusté. Pour l'EBITC, le bénéfice et le salaire du propriétaire sont considérés comme un total. De même, l'EBITC permet d'évaluer les entreprises qui ne font pas de bénéfices, mais qui peuvent verser un salaire à leur directeur. Avec la méthode EBIT multiple, de telles entreprises seraient évaluées à zéro.

Si l'on n'est pas sûr du multiple à utiliser, il est recommandé de faire une moyenne des méthodes.

Quelle est la différence entre les multiples NIMBO pour l’Allemagne et les multiples DUB ?

Les multiples DUB sont basés sur une collection de nombreuses acquisitions d'entreprises individuelles, rassemblées par plusieurs partenaires M&A de la Deutsche Unternehmerbörse. Les données détaillées sont calculées à l'aide d'une méthode scientifique après plusieurs contrôles de plausibilité.

Les multiples NIMBO reflètent les offres d'achat que les propriétaires d'entreprise ont reçues. Pour ce faire, nous interrogeons chaque mois, dans plusieurs pays, des milliers d'entrepreneurs pour savoir si vous avez reçu une offre d'achat pour votre entreprise. Grâce au questionnaire standardisé de NIMBO et à la grande quantité de données, il est possible de tenir compte d'un grand nombre de facteurs indépendants de la branche (dépendances du propriétaire, position de l'entreprise sur le marché, risques cumulés et bien d'autres). Cela permet un nettoyage et une simplification de l'évolution des multiples.