Multiple EBITDA et EBIT par secteur 2022


Multiples sectoriels actuels 2022: Multiples de chiffre d’affaires, Multiples d’EBIT et Multiples d’EBITDA pour l’évaluation d’entreprise pour différents pays et secteurs. Basé sur l’ensemble de données unique de NIMBO avec des centaines d’offres d’achat observées.

Dernière mise à jour des données : 1er novembre 2022

Sur cette page : NIMBO interroge chaque mois plus d’un millier de petites et moyennes entreprises sur les offres d’achat reçues et calcule sur cette base des multiples d’EBIT, des multiples d’EBITDA et des multiples de chiffre d’affaires. NIMBO dispose ainsi de la base de données la plus actuelle de multiples d’évaluation. Nous publions ces multiples chaque mois pour chaque pays. Vous trouverez plus d’informations sur les multiples d’évaluation et leur application ci-dessous.

Sujets connexes : Utilisez notre évaluation d’entreprise en ligne toujours actualisée. Pourasdf asdf, vous pouvez consulter notre asdf sur l’évaluation des entreprises et notre asdf sur la vente d’entreprises. Restez à jour en vous abonnant à notre newsletter et suivez-nous sur LinkedIn.

Contenu de la page


Allemagne


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.25.85.51.2
Industrie de production3.15.65.20.9
Services2.74.84.50.9
Gastronomie2.63.73.50.8
Commerce2.23.73.50.6
Artisanat / Construction1.42.22.10.4

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.46.96.61.1
Industrie de production4.26.66.20.9
Services3.75.75.40.9
Gastronomie3.54.44.20.8
Commerce34.44.20.6
Artisanat / Construction1.92.72.50.4

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.37.570.9
Industrie de production5.17.26.40.7
Services4.56.25.80.7
Gastronomie4.24.84.50.6
Commerce3.74.84.50.5
Artisanat / Construction2.42.92.70.3

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

France


Les multiples d’évaluation pour la France sont en cours d’élaboration et seront publiés ici prochainement.

Italie


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.787.61.5
Industrie de production4.57.76.91.2
Services46.66.21.2
Gastronomie3.75.14.81
Commerce3.25.14.80.8
Artisanat / Construction2.13.12.90.5

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.39.691.4
Industrie de production6.19.28.11.1
Services5.37.97.41.1
Gastronomie56.15.71
Commerce4.46.15.70.8
Artisanat / Construction2.83.73.50.5

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques7.610.49.31.1
Industrie de production7.4108.30.9
Services6.58.67.60.9
Gastronomie6.16.65.90.8
Commerce5.36.66.10.6
Artisanat / Construction3.443.60.4

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

Suisse


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.27.87.41.3
Industrie de production4.17.571
Services3.66.46.11
Gastronomie3.454.70.9
Commerce2.94.94.70.7
Artisanat / Construction1.932.80.4

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.79.38.81.2
Industrie de production5.58.98.21
Services4.87.67.21
Gastronomie4.65.95.60.8
Commerce45.95.60.7
Artisanat / Construction2.53.63.40.4

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.910.19.41
Industrie de production6.79.78.50.8
Services5.98.37.70.8
Gastronomie5.56.45.90.7
Commerce4.86.460.5
Artisanat / Construction3.13.93.60.3

ÉVOLUTION DES MULTIPLES D’EBITC AU FIL DU TEMPS (6-25 SALARIÉS)

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

Autriche


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.865.71.3
Industrie de production3.75.85.41
Services3.34.94.71
Gastronomie3.13.83.60.9
Commerce2.73.83.60.7
Artisanat / Construction1.72.32.20.4

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.27.16.81.2
Industrie de production56.96.51
Services4.45.95.61
Gastronomie4.24.64.30.8
Commerce3.64.54.30.7
Artisanat / Construction2.32.72.60.4

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.37.87.31
Industrie de production6.17.56.70.8
Services5.36.460.8
Gastronomie554.70.7
Commerce4.44.94.70.5
Artisanat / Construction2.832.80.3

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

États-Unis


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.565.71.3
Industrie de production3.45.85.31
Services2.94.94.71
Gastronomie2.83.83.60.9
Commerce2.43.83.60.7
Artisanat / Construction1.52.32.20.4

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.77.26.81.2
Industrie de production4.56.96.20.9
Services45.95.61
Gastronomie3.74.64.30.8
Commerce3.24.54.30.7
Artisanat / Construction2.12.72.60.4

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.67.87.11
Industrie de production5.57.56.40.8
Services4.86.45.80.8
Gastronomie4.554.50.7
Commerce3.94.94.60.5
Artisanat / Construction2.532.80.3

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

Royaume-Uni


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques2.54.94.61
Industrie de production2.44.74.40.8
Services2.143.80.8
Gastronomie23.130.7
Commerce1.73.12.90.5
Artisanat / Construction1.11.91.80.3

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.35.85.50.9
Industrie de production3.25.65.20.7
Services2.84.84.60.7
Gastronomie2.73.73.50.6
Commerce2.33.73.50.5
Artisanat / Construction1.52.22.10.3

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques46.360.7
Industrie de production3.96.15.40.6
Services3.45.24.90.6
Gastronomie3.243.80.5
Commerce2.843.80.4
Artisanat / Construction1.82.42.30.2

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

Canada


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.565.71.3
Industrie de production3.45.85.31
Services2.94.94.71
Gastronomie2.83.83.60.9
Commerce2.43.83.60.7
Artisanat / Construction1.52.32.20.4

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.77.26.81.2
Industrie de production4.56.96.20.9
Services45.95.61
Gastronomie3.74.64.30.8
Commerce3.24.54.30.7
Artisanat / Construction2.12.72.60.4

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.67.87.11
Industrie de production5.57.56.40.8
Services4.86.45.80.8
Gastronomie4.554.50.7
Commerce3.94.94.60.5
Artisanat / Construction2.532.80.3

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

Afrique du Sud


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.776.71.4
Industrie de production3.66.86.11.1
Services3.15.85.51.1
Gastronomie2.94.54.21
Commerce2.54.54.20.8
Artisanat / Construction1.62.72.60.5

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques58.47.91.3
Industrie de production4.88.17.11
Services4.26.96.41
Gastronomie45.450.9
Commerce3.45.350.7
Artisanat / Construction2.23.230.4

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques69.18.11.1
Industrie de production5.88.87.30.8
Services5.17.56.70.8
Gastronomie4.85.85.10.7
Commerce4.25.85.30.6
Artisanat / Construction2.73.53.20.4

ÉVOLUTION DES MULTIPLES D’EBITC AU FIL DU TEMPS (6-25 SALARIÉS)

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

Explication : l’évaluation à l’aide de multiples


L’évaluation des entreprises au moyen de ce que l’on appelle les multiples est très répandue dans la pratique. Cette méthode permet de comparer les entreprises qui ont déjà reçu des offres d’achat réelles. On considère les prix d’achat observés comme des multiples (« multiple ») d’un certain ratio financier des entreprises respectivement vendues et on peut ensuite appliquer ce multiple à l’entreprise à évaluer. L’expérience montre que les multiples observés diffèrent nettement selon le secteur, la taille de l’entreprise et le pays. Le multiple EBITC est le multiple préféré de NIMBO. Les évaluations statistiques montrent qu’il est particulièrement bien adapté à l’évaluation des petites et moyennes entreprises. En outre, nous indiquons également le multiple EBIT, le multiple EBITDA et le multiple de chiffre d’affaires , très appréciés dans la pratique.

EBIT Multiple = Prix d’achatEBIT = prix d’achat Bénéfice avant intérêts et impôts

EBITDA Multiple = Prix d’achatEBITDA = prix d’achat Bénéfice avant intérêts, impôts, dépréciation et amortissement

EBITC Multiple = Prix d’achatEBITC = prix d’achat Bénéfice avant intérêts, impôts et salaire du directeur général

Chiffre d’affaires Multiple = Prix d’achatEBITC = prix d’achat Chiffre d’affaires

Evaluation d’entreprise exemple de calcul méthode multiple


Une entreprise avec un chiffre d’affaires de 3’000’000 et un EBIT (bénéfice avant impôts et intérêts) de 400’000 et des amortissements de 40’000 doit être évaluée avec la méthode multiple. Le directeur se verse actuellement un salaire de 100’000. Pour le pays, le secteur et la taille de l’entreprise, on observe actuellement des multiples EBIT moyens de 6, des multiples EBITDA de 5,5, des multiples EBITC de 4 et des multiples de chiffre d’affaires de 0,9.

Évaluation avec le multiple EBIT : EBIT x multiple EBIT = 400’000 x 6 = 2’400’000

Évaluation avec le multiple EBITDA : EBITDA x multiple EBITDA = (400’000 + 40’000) x 5.5 = 2’420’000

Évaluation avec EBITC Multiple : EBITC x EBITC Multiple = (400’000 + 100’000) x 5 = 2’500’000

Évaluation avec multiple de chiffre d’affaires : chiffre d’affaires x multiple de chiffre d’affaires = 3’000’000 x 0,9 = 2’700’000

Les dettes financières sont déduites pour le calcul de la valeur des fonds propres.

Comme le montre l’exemple, différents multiples d’évaluation peuvent donner des résultats différents. Il n’y a pas de règle générale pour savoir quel multiple utiliser et à quel moment. On peut aussi calculer la moyenne de plusieurs multiples. Les multiples qui se réfèrent aux bénéfices sont considérés par beaucoup comme plus plausibles. Le NIMBO s’appuie sur le multiple EBITC pour son évaluation, car les analyses statistiques montrent que ce multiple est le meilleur pour l’évaluation des PME.

Des informations plus détaillées sur la méthode multiple et d’autres méthodes d’évaluation courantes.

Questions fréquentes


L’application de l’EBIT, de l’EBITC, de l’EBITDA etasdfmultipleasdfasdfconduire à des résultats sensiblement différents. Commentasdfasdf?

Les résultats des différents multiples diffèrent d’autant plus que la structure des coûts asdfde la structure moyenne des coûts du groupe de comparaison. Si l’entreprise a par exemple des amortissements proportionnellement plus élevés que le groupe de comparaison, une évaluation avec le multiple EBITDA conduit à une évaluation plus élevée qu’avec le multiple EBIT.

Quel multiple dois-je utiliser pour évaluer monasdf?

Par rapport au multiple EBITDA,asdfmultiple EBITasdfl’avantageasdflisser les investissementsasdfpar des amortissements. asdfdes investissements aussi importants doivent être réalisés à l’avenir,asdfEBIT Multiple constitue une bonneasdfd’évaluation.

asdfEBITDA multiple est une bonneasdfsi aucun investissement significatif n’est prévu à l’avenir. Il n’est en outre pas influencé par des hypothèses comptables concernant les amortissements.

Par rapport au multiple EBIT, le multiple EBITC présente l’avantage de ne pas devoir faire d’hypothèses sur le salaire conforme au marché d’un directeur. En cas d’EBIT, le salaire du gérant doit être ajusté. Pour l’EBITC, le bénéfice et le salaire du propriétaire sont asdf asdfunasdf. De même,asdfEBITCasdfd’évaluer les entreprises quiasdfasdfpas de bénéfices asdfqui peuvent asdfun salaire à leur directeur. Avec la méthode EBIT multiple, de telles entreprises seraient évaluées à zéro.

asdfasdfn’est pas sûr du multipleasdf asdf, il est recommandé de faire une moyenne asdfméthodes.

Quelle est la différence entre les multiples NIMBO pour l’Allemagne et les multiples DUB ?

Les multiples DUB sont rassemblés par des conseillers individuels. Ils reflètent l’expérience acquise par ces conseillers lors de la vente d’entreprises. Les multiples NIMBO reflètent les offres d’achat que les propriétaires d’entreprise ont reçues. Grâce au questionnaire standardisé de NIMBO et à la grande quantité de données, les multiples de NIMBO peuvent être corrigés de l’influence d’une multitude de facteurs indépendants de la branche et l’évolution actuelle des multiples peut être observée de manière plus fiable.