Chiffre d’affaires multiples, EBIT multiples et EBITDA multiples pour juin 2022


asdfactuelles pour les PME pour différents pays et industries. Basé sur le jeu de données unique de NIMBO avec des centaines d’offres d’achat observées.

Etat des données : juin 2022 | 296 points de données

Sur cette page : NIMBO interroge chaque mois plus d’un millier de petites et moyennes entreprises sur les offres d’achat reçues et calcule sur cette base les multiples EBIT, les multiples EBITC, les multiples EBITDA et les multiples de chiffre d’affaires. NIMBO dispose ainsi de la base de données la plus actuelle et la plus complète de multiples d’évaluation. Nous publions ces multiples chaque mois pour chaque pays. Vous trouverez plus d’informations sur les multiples d’évaluation et leur application ci-dessous.

Sujets connexes : Utilisez notre évaluation d’entreprise en ligne toujours actualisée. Pourasdf asdf, vous pouvez consulter notre asdf sur l’évaluation des entreprises et notre asdf sur la vente d’entreprises. Restez à jour en vous abonnant à notre newsletter et suivez-nous sur LinkedIn.

Contenu de la page


Allemagne


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.76.15.71.1
Industrie de production3.25.14.80.8
Services2.84.54.30.8
Gastronomie2.73.33.10.7
Commerce2.33.53.30.6
Artisanat / Construction1.52.120.4

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.27.77.21.1
Industrie de production4.46.460.8
Services3.95.75.40.8
Gastronomie3.74.240.7
Commerce3.24.44.20.6
Artisanat / Construction2.12.72.50.3

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.59.68.51
Industrie de production5.68.17.10.7
Services4.97.16.60.7
Gastronomie4.65.24.90.6
Commerce45.55.20.5
Artisanat / Construction2.63.43.10.3

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

France


Les multiples d’évaluation pour la France sont en cours d’élaboration et seront publiés ici prochainement.

Italie


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.77.66.91.2
Industrie de production46.35.70.8
Services3.55.65.30.9
Gastronomie3.34.13.90.8
Commerce2.94.34.10.6
Artisanat / Construction1.92.62.50.4

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.59.58.51.2
Industrie de production5.587.10.8
Services4.97.16.60.8
Gastronomie4.65.24.80.7
Commerce3.95.55.20.6
Artisanat / Construction2.63.33.10.4

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques8.1129.91
Industrie de production6.9108.30.7
Services6.18.97.70.8
Gastronomie5.86.55.70.6
Commerce4.96.96.20.5
Artisanat / Construction3.34.23.70.3

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

Suisse


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.37.16.71.1
Industrie de production3.75.95.60.7
Services3.25.250.8
Gastronomie3.13.83.70.7
Commerce2.64.13.90.5
Artisanat / Construction1.82.52.30.3

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.98.98.41
Industrie de production5.17.570.7
Services4.56.66.30.8
Gastronomie4.24.94.60.7
Commerce3.65.14.90.5
Artisanat / Construction2.43.130.3

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques7.411.29.90.9
Industrie de production6.49.48.40.6
Services5.68.37.70.7
Gastronomie5.36.15.70.6
Commerce4.66.46.10.5
Artisanat / Construction33.93.70.3

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

AUTRICHE


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.35.95.61.2
Industrie de production3.74.94.70.8
Services3.34.34.10.9
Gastronomie3.13.230.8
Commerce2.73.43.20.6
Artisanat / Construction1.82.11.90.4

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques67.471.2
Industrie de production5.26.25.90.8
Services4.55.55.20.9
Gastronomie4.343.80.7
Commerce3.74.340.6
Artisanat / Construction2.52.62.50.4

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques7.59.38.61
Industrie de production6.57.87.20.7
Services5.76.96.50.8
Gastronomie5.45.14.80.7
Commerce4.65.35.10.5
Artisanat / Construction3.13.23.10.3

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

ÉTATS-UNIS


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.365.51.1
Industrie de production2.95.14.70.8
Services2.54.54.20.8
Gastronomie2.43.53.30.7
Commerce23.33.10.5
Artisanat / Construction1.32.120.3

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.67.66.91
Industrie de production46.45.80.7
Services3.55.75.30.8
Gastronomie3.44.54.20.7
Commerce2.84.240.5
Artisanat / Construction1.92.62.50.3

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.897.60.9
Industrie de production5.17.66.30.6
Services4.46.860.7
Gastronomie4.25.34.70.6
Commerce3.554.60.5
Artisanat / Construction2.43.12.80.3

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

Royaume-Uni


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques2.44.94.70.7
Industrie de production2.14.13.90.5
Services1.83.73.50.5
Gastronomie1.72.72.60.4
Commerce1.52.82.70.3
Artisanat / Construction11.71.60.2

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.46.25.90.7
Industrie de production2.95.250.5
Services2.54.64.40.5
Gastronomie2.43.43.20.4
Commerce2.13.63.40.3
Artisanat / Construction1.42.22.10.2

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.27.87.20.6
Industrie de production3.66.660.4
Services3.25.85.50.4
Gastronomie34.340.4
Commerce2.64.54.30.3
Artisanat / Construction1.72.72.60.2

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

Canada


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.365.51.1
Industrie de production2.95.14.70.8
Services2.54.54.20.8
Gastronomie2.43.53.30.7
Commerce23.33.10.5
Artisanat / Construction1.32.120.3

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.67.66.91
Industrie de production46.45.80.7
Services3.55.75.30.8
Gastronomie3.44.54.20.7
Commerce2.84.240.5
Artisanat / Construction1.92.62.50.3

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.897.60.9
Industrie de production5.17.66.30.6
Services4.46.860.7
Gastronomie4.25.34.70.6
Commerce3.554.60.5
Artisanat / Construction2.43.12.80.3

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Afrique du Sud


2 à 5 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.16.96.31.2
Industrie de production3.55.75.20.8
Services3.15.14.80.9
Gastronomie2.93.73.50.8
Commerce2.53.93.70.6
Artisanat / Construction1.72.42.30.4

6-25 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.78.77.81.2
Industrie de production4.97.26.50.8
Services4.36.460.9
Gastronomie4.14.74.40.7
Commerce3.554.70.6
Artisanat / Construction2.332.80.4

26-99 employés

SecteurEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques7.210.99.11.1
Industrie de production6.19.17.60.7
Services5.487.10.8
Gastronomie5.15.95.20.7
Commerce4.46.25.70.5
Artisanat / Construction2.93.83.40.3

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

IT / Logiciels Industrie de production Services. Gastronomie Commerce Artisanat et construction

Explication : l’évaluation à l’aide de multiples


L’évaluation des entreprises au moyen de ce que l’on appelle les multiples est très répandue dans la pratique. Cette méthode permet de comparer les entreprises qui ont déjà reçu des offres d’achat réelles. On considère les prix d’achat observés comme des multiples (« multiple ») d’un certain ratio financier des entreprises respectivement vendues et on peut ensuite appliquer ce multiple à l’entreprise à évaluer. L’expérience montre que les multiples observés diffèrent nettement selon le secteur, la taille de l’entreprise et le pays. Le multiple EBITC est le multiple préféré de NIMBO. Les évaluations statistiques montrent qu’il est particulièrement bien adapté à l’évaluation des petites et moyennes entreprises. En outre, nous indiquons également le multiple EBIT, le multiple EBITDA et le multiple de chiffre d’affaires , très appréciés dans la pratique.

EBIT Multiple =prix d’achatEBIT = prix d’achat Bénéfice avant intérêts et impôts

EBITDA Multiple =prix d’achatEBITDA = prix d’achat Bénéfice avant intérêts, impôts, dépréciation et amortissement

EBITC Multiple =prix d’achatEBITC = prix d’achat Bénéfice avant intérêts, impôts et salaire du directeur général

Chiffre d’affaires Multiple =Prix d’achatEBITC = prix d’achat Chiffre d’affaires

Evaluation d’entreprise exemple de calcul méthode multiple


Une entreprise avec un chiffre d’affaires de 3’000’000 et un EBIT (bénéfice avant impôts et intérêts) de 400’000 et des amortissements de 40’000 doit être évaluée avec la méthode multiple. Le directeur se verse actuellement un salaire de 100’000. Pour chaque secteur et pays, on observe actuellement en moyenne des multiples EBIT de 6, des multiples EBITDA de 5,5, des multiples EBITC de 4 et des multiples de chiffre d’affaires de 0,9.

Évaluation avec le multiple EBIT : EBIT x multiple EBIT = 400’000 x 6 = 2’400’000

Évaluation avec le multiple EBITDA : EBITDA x multiple EBITDA = (400’000 + 40’000) x 5.5 = 2’420’000

Évaluation avec EBITC Multiple : EBITC x EBITC Multiple = (400’000 + 100’000) x 5 = 2’500’000

Évaluation avec multiple de chiffre d’affaires : chiffre d’affaires x multiple de chiffre d’affaires = 3’000’000 x 0,9 = 2’700’000

Les dettes financières sont déduites pour le calcul de la valeur des fonds propres.

Comme le montre l’exemple, différents multiples d’évaluation peuvent donner des résultats différents. Il n’y a pas de règle générale pour savoir quel multiple utiliser et à quel moment. On peut aussi calculer la moyenne de plusieurs multiples. La plupart du temps, on accorde plus d’attention aux multiples qui se rapportent au bénéfice qu’aux multiples de chiffre d’affaires. Le NIMBO s’appuie sur le multiple EBITC pour son évaluation, car les analyses statistiques montrent que ce multiple est le meilleur pour l’évaluation des PME.

Des informations plus détaillées sur la méthode multiple et d’autres méthodes d’évaluation courantes.

Questions fréquentes


L’application de l’EBIT, de l’EBITC, de l’EBITDA etasdfmultipleasdfasdfconduire à des résultats sensiblement différents. Commentasdfasdf?

Les résultats des différents multiples diffèrent d’autant plus que la structure des coûts asdfde la structure moyenne des coûts du groupe de comparaison. asdfl’asdf a par exemple des amortissements asdfplus élevés asdfle groupe de comparaison, une évaluation avec le multiple EBITA conduit à une évaluation plus élevée asdfavec le multiple EBIT.

Quel multiple dois-je utiliser pour évaluer monasdf?

Par rapport au multiple EBITDA,asdfmultiple EBITasdfl’avantageasdflisser les investissementsasdfpar des amortissements. asdfdes investissements aussi importants doivent être réalisés à l’avenir,asdfEBIT Multiple constitue une bonneasdfd’évaluation.

asdfEBITDA multiple est une bonneasdfsi aucun investissement significatif n’est prévu à l’avenir. Il n’est en outre pas influencé par des hypothèses comptables concernant les amortissements.

asdfavantage de l’EBITCasdfrapport à l’EBIT estasdfil n’est pas nécessaire de faire des hypothèses surasdfsalaire d’un directeurasdf. En cas d’EBIT, le salaire du gérant doit être ajusté. Pour l’EBITC, le bénéfice et le salaire du propriétaire sont asdf asdfunasdf. De même,asdfEBITCasdfd’évaluer les entreprises quiasdfasdfpas de bénéfices asdfqui peuvent asdfun salaire à leur directeur. Avec la méthode EBIT multiple, de telles entreprises seraient évaluées à zéro.

asdfasdfn’est pas sûr du multipleasdf asdf, il est recommandé de faire une moyenne asdfméthodes.