Chaque mois, NIMBO interroge plus d’un millier de petites et moyennes entreprises sur les offres d’achat reçues et calcule sur cette base les multiples EBITC, les multiples EBIT, les multiples EBITDA et les multiples de chiffre d’affaires. NIMBO dispose ainsi de la base de données la plus actuelle et la plus complète de multiples d’évaluation. Nous publions ici chaque mois ces multiples actualisés pour chaque pays. Vous trouverez plus d’informations sur les multiples d’évaluation et leur application ci-dessous.

Un contexte passionnant : S’abonner à la newsletter | Suivez-nous sur LinkedIn

Etat des données : janvier 2022 | 219 points de données

Allemagne

2 à 5 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.254.11.1
Industrie de production3.55.64.50.9
Services353.91
Gastronomie3.34.14.20.9
Commerce2.23.62.90.6
Artisanat / Construction1.72.62.20.4

6-25 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.36.34.31.1
Industrie de production4.774.70.9
Services4.16.44.11
Gastronomie4.55.24.50.9
Commerce34.630.6
Artisanat / Construction2.33.22.30.4

26-99 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.76.64.10.8
Industrie de production5.27.34.50.6
Services4.56.63.90.7
Gastronomie4.95.54.20.6
Commerce3.34.82.90.4
Artisanat / Construction2.63.42.20.3

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciel / IT Industrie de production Services Gastronomie Commerce Artisanat et construction

*EBITC = Bénéfice d’exploitation avant intérêts, impôts et salaire du CEO versé.
Les multiples sont basés sur ‘Cash and debt free’.
Source : NIMBO AG, toutes les données sans garantie.

Italie

2 à 5 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.86.34.91.1
Industrie de production4.275.30.9
Services3.66.34.61
Gastronomie3.95.250.9
Commerce2.74.53.40.6
Artisanat / Construction2.13.22.60.4

6-25 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.27.95.21.1
Industrie de production5.78.85.70.9
Services4.984.91
Gastronomie5.36.55.30.9
Commerce3.65.73.60.6
Artisanat / Construction2.842.80.4

26-99 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.78.34.90.8
Industrie de production6.29.25.40.6
Services5.48.34.70.7
Gastronomie5.86.85.10.6
Commerce463.40.4
Artisanat / Construction3.14.22.70.3

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciel / IT Industrie de production Services Gastronomie Commerce Artisanat et construction

*EBITC = Bénéfice d’exploitation avant intérêts, impôts et salaire du CEO versé.
Les multiples sont basés sur ‘Cash and debt free’.
Source : NIMBO AG, toutes les données sans garantie.

Autriche

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.45.24.41.1
Industrie de production3.85.84.80.9
Services3.35.24.20.9
Gastronomie3.54.34.50.9
Commerce2.43.83.10.6
Artisanat / Construction1.92.72.40.4

6-25 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.76.64.71
Industrie de production5.17.35.10.9
Services4.56.64.50.9
Gastronomie4.85.44.80.9
Commerce3.34.83.30.6
Artisanat / Construction2.53.42.50.4

26-99 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques5.16.94.50.7
Industrie de production5.67.74.90.6
Services4.96.94.20.6
Gastronomie5.35.74.60.6
Commerce3.653.10.4
Artisanat / Construction2.83.52.40.3

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciel / IT Industrie de production Services Gastronomie Commerce Artisanat et construction

*EBITC = Bénéfice d’exploitation avant intérêts, impôts et salaire du CEO versé.
Les multiples sont basés sur ‘Cash and debt free’.
Source : NIMBO AG, toutes les données sans garantie.

Suisse

2 à 5 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.15.240.9
Industrie de production3.45.84.30.7
Services2.95.23.80.8
Gastronomie3.24.34.10.7
Commerce2.23.82.80.5
Artisanat / Construction1.72.72.20.3

6-25 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.26.54.20.8
Industrie de production4.67.34.60.7
Services46.640.7
Gastronomie4.35.44.30.7
Commerce34.730.5
Artisanat / Construction2.33.32.30.3

26-99 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.66.840.6
Industrie de production57.64.40.5
Services4.46.93.80.5
Gastronomie4.75.70.5
Commerce3.252.80.3
Artisanat / Construction2.53.52.20.2

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciel / IT Industrie de production Services Gastronomie Commerce Artisanat et construction

*EBITC = Bénéfice d’exploitation avant intérêts, impôts et salaire du CEO versé.
Les multiples sont basés sur ‘Cash and debt free’.
Source : NIMBO AG, toutes les données sans garantie.

Afrique du Sud

2 à 5 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques2.65.23.30.9
Industrie de production2.85.83.60.7
Services2.55.23.20.8
Gastronomie2.74.33.40.7
Commerce1.83.82.30.5
Artisanat / Construction1.42.71.80.3

6-25 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.56.63.50.9
Industrie de production3.97.33.90.7
Services3.46.63.40.8
Gastronomie3.65.43.60.7
Commerce2.54.82.50.5
Artisanat / Construction1.93.41.90.3

26-99 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.96.93.40.6
Industrie de production4.27.73.70.5
Services3.76.93.20.5
Gastronomie45.73.50.5
Commerce2.752.30.3
Artisanat / Construction2.13.51.80.2

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciel / IT Industrie de production Services Gastronomie Commerce Artisanat et construction

*EBITC = Bénéfice d’exploitation avant intérêts, impôts et salaire du CEO versé.
Les multiples sont basés sur ‘Cash and debt free’.
Source : NIMBO AG, toutes les données sans garantie.

Royaume-Uni

2 à 5 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques1.93.82.50.6
Industrie de production2.14.32.70.5
Services1.83.92.30.5
Gastronomie23.22.50.5
Commerce1.32.81.70.3
Artisanat / Construction121.30.2

6-25 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques2.64.82.60.6
Industrie de production2.95.42.90.5
Services2.54.92.50.5
Gastronomie2.742.70.5
Commerce1.83.51.80.3
Artisanat / Construction1.42.51.40.2

26-99 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques2.85.12.50.4
Industrie de production3.15.62.70.3
Services2.75.12.30.4
Gastronomie2.94.20.3
Commerce23.71.70.2
Artisanat / Construction1.52.61.30.1

Évolution des multiples EBITC dans le temps (6-25 salariés)

Logiciel / IT Industrie de production Services Gastronomie Commerce Artisanat et construction

*EBITC = Bénéfice d’exploitation avant intérêts, impôts et salaire du CEO versé.
Les multiples sont basés sur ‘Cash and debt free’.
Source : NIMBO AG, toutes les données sans garantie.

ÉTATS-UNIS

2 à 5 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques4.98.95.61.5
Industrie de production5.3101.2
Services4.695.31.3
Gastronomie57.41.2
Commerce3.46.53.90.8
Artisanat / Construction2.64.630.5

6-25 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques6.611.35.91.4
Industrie de production7.312.66.51.2
Services6.311.45.61.3
Gastronomie6.89.36.11.2
Commerce4.78.24.10.8
Artisanat / Construction3.65.83.20.5

26-99 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques7.311.81
Industrie de production7.913.26.10.8
Services6.911.95.30.9
Gastronomie7.59.70.8
Commerce5.18.60.5
Artisanat / Construction3.9630.4

Canada

2 à 5 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques2.13.42.71.1
Industrie de production2.33.72.90.9
Services23.42.50.9
Gastronomie2.12.80.9
Commerce1.52.41.90.6
Artisanat / Construction1.11.71.40.4

6-25 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques2.84.22.81
Industrie de production3.14.73.10.8
Services2.74.32.70.9
Gastronomie2.93.52.90.9
Commerce23.120.6
Artisanat / Construction1.52.21.50.4

26-99 employés

SecteurEBITC multiple*EBIT MultipleEBITDA MultipleChiffre d’affaires Multiple
Logiciels / Services informatiques3.14.42.70.7
Industrie de production3.44.92.90.6
Services2.94.52.60.6
Gastronomie3.23.72.80.6
Commerce2.23.20.4
Artisanat / Construction1.72.31.50.3

Explication : l’évaluation à l’aide de multiples

L’évaluation des entreprises au moyen de ce que l’on appelle les multiples est très répandue dans la pratique. Cette méthode permet de comparer les entreprises qui ont déjà reçu des offres d’achat réelles. On considère les prix d’achat observés comme des multiples (« multiple ») d’un certain ratio financier des entreprises respectivement vendues et on peut ensuite appliquer ce multiple à l’entreprise à évaluer. L’expérience montre que les multiples observés diffèrent nettement selon le secteur, la taille de l’entreprise et le pays. Le multiple EBITC est le multiple préféré de NIMBO. Les évaluations statistiques montrent qu’il est particulièrement bien adapté à l’évaluation des petites et moyennes entreprises. En outre, nous indiquons également le multiple EBIT, le multiple EBITDA et le multiple de chiffre d’affaires , très appréciés dans la pratique.

EBIT Multiple =prix d’achatEBIT = prix d’achat Bénéfice avant intérêts et impôts

EBITDA Multiple =prix d’achatEBITDA = prix d’achat Bénéfice avant intérêts, impôts, dépréciation et amortissement

EBITC Multiple =prix d’achatEBITC = prix d’achat Bénéfice avant intérêts, impôts et salaire du directeur général

Chiffre d’affaires Multiple =Prix d’achatEBITC = prix d’achat Chiffre d’affaires

Evaluation d’entreprise exemple de calcul méthode multiple

Une entreprise avec un chiffre d’affaires de 3’000’000 et un EBIT (bénéfice avant impôts et intérêts) de 400’000 et des amortissements de 40’000 doit être évaluée avec la méthode multiple. Le directeur se verse actuellement un salaire de 100’000. Pour chaque secteur et pays, on observe actuellement en moyenne des multiples EBIT de 6, des multiples EBITDA de 5,5, des multiples EBITC de 4 et des multiples de chiffre d’affaires de 0,9.

Évaluation avec le multiple EBIT : EBIT x multiple EBIT = 400’000 x 6 = 2’400’000

Évaluation avec le multiple EBITDA : EBITDA x multiple EBITDA = (400’000 + 40’000) x 5.5 = 2’420’000

Évaluation avec EBITC Multiple : EBITC x EBITC Multiple = (400’000 + 100’000) x 5 = 2’500’000

Évaluation avec multiple de chiffre d’affaires : chiffre d’affaires x multiple de chiffre d’affaires = 3’000’000 x 0,9 = 2’700’000

Les dettes financières sont déduites pour le calcul de la valeur des fonds propres.

Comme le montre l’exemple, différents multiples d’évaluation peuvent donner des résultats différents. Il n’y a pas de règle générale pour savoir quel multiple utiliser et à quel moment. On peut aussi calculer la moyenne de plusieurs multiples. La plupart du temps, on accorde plus d’attention aux multiples qui se rapportent au bénéfice qu’aux multiples de chiffre d’affaires. Le NIMBO s’appuie sur le multiple EBITC pour son évaluation, car les analyses statistiques montrent que ce multiple est le meilleur pour l’évaluation des PME.

Des informations plus détaillées sur la méthode multiple et d’autres méthodes d’évaluation courantes.