Multiples Unternehmensbewertung 2024

Aktuelle Branchenmultiplikatoren 2024: Umsatz Multiples, EBIT Multiples und EBITDA Multiples zur Unternehmensbewertung für verschiedene Länder und Branchen. Basierend auf NIMBO’s einzigartigem Datensatz mit hunderten von beobachteten Kaufangeboten.

Letzte Aktualisierung der Daten: 5. Juni 2024

Auf dieser Seite: NIMBO fragt jeden Monat über tausende kleine und mittlere Firmen nach erhaltenen Kaufangeboten und berechnet daraus EBIT Multiples, EBITDA Multiples und Umsatz Multiples. Damit hat NIMBO die aktuellste Datenbank von Bewertungsmultiples. Diese Multiples publizieren wir jeden Monat für einzelne Länder. Mehr Informationen zu den Bewertungsmultiples und dessen Anwendung finden Sie weiter unten.

Verwandte Themen: Nutzen Sie unsere stets aktuelle Online Firmenbewertung. Für ausführliche Informationen dienen Ihnen unser Leitfaden zur Unternehmensbewertung und unser Leitfaden zum Unternehmensverkauf. Bleiben Sie auf dem neusten Stand, indem Sie unseren Newsletter abonnieren und folgen Sie uns auf LinkedIn.

🇦🇹 AT | Österreich

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen4.37.87.21.3
Produzierende Industrie3.35.24.60.9
Dienstleistungen3.45.95.41
Gastronomie3.25.75.30.9
Handel2.54.240.6
Handwerk / Bau2.33.73.50.6

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen69.38.41.3
Produzierende Industrie4.66.25.40.9
Dienstleistungen4.876.31
Gastronomie4.56.86.20.8
Handel3.654.70.6
Handwerk / Bau3.24.54.10.6

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen7.69.88.51.2
Produzierende Industrie5.96.55.40.8
Dienstleistungen6.17.46.40.9
Gastronomie5.77.26.30.8
Handel4.55.34.80.6
Handwerk / Bau4.14.74.10.6

Entwicklung der EBITC Multiples über die Zeit (6-25 Mitarbeiter)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

🇦🇺 AU | Australien

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen3.57.87.31.2
Produzierende Industrie2.75.24.80.8
Dienstleistungen2.85.95.50.9
Gastronomie2.65.75.40.7
Handel2.14.240.5
Handwerk / Bau1.93.83.50.5

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen4.99.38.61.1
Produzierende Industrie3.86.25.60.8
Dienstleistungen3.97.16.50.9
Gastronomie3.66.86.40.7
Handel2.95.14.80.5
Handwerk / Bau2.64.54.20.5

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen6.29.98.81.1
Produzierende Industrie4.86.65.70.7
Dienstleistungen4.97.56.60.8
Gastronomie4.67.26.50.7
Handel3.75.450.5
Handwerk / Bau3.44.84.30.5

Entwicklung der EBITC Multiples über die Zeit (6-25 Mitarbeiter)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

🇧🇷 BR | Brasilien

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen3.67.77.21.4
Produzierende Industrie2.85.14.70.9
Dienstleistungen2.95.85.41
Gastronomie2.75.65.30.9
Handel2.14.240.6
Handwerk / Bau1.93.73.50.6

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen59.28.51.3
Produzierende Industrie3.96.15.50.9
Dienstleistungen476.41
Gastronomie3.86.76.30.8
Handel354.70.6
Handwerk / Bau2.74.44.10.6

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen6.49.78.61.2
Produzierende Industrie4.96.55.60.8
Dienstleistungen5.17.46.50.9
Gastronomie4.87.16.40.8
Handel3.85.34.90.6
Handwerk / Bau3.54.74.20.6

Entwicklung der EBITC Multiples über die Zeit (6-25 Mitarbeiter)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

🇨🇦 CA | Kanada

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen3.46.66.31.2
Produzierende Industrie2.74.44.10.8
Dienstleistungen2.754.70.9
Gastronomie2.64.94.60.7
Handel2.13.63.40.5
Handwerk / Bau1.93.230.5

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen4.87.97.41.2
Produzierende Industrie3.75.34.90.8
Dienstleistungen3.865.60.9
Gastronomie3.65.85.50.7
Handel2.94.34.10.5
Handwerk / Bau2.63.83.60.5

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen6.18.47.61.1
Produzierende Industrie4.75.64.90.7
Dienstleistungen4.96.45.80.8
Gastronomie4.66.25.70.7
Handel3.74.64.30.5
Handwerk / Bau3.34.13.70.5

ENTWICKLUNG DER EBITC MULTIPLES ÜBER DIE ZEIT (6-25 MITARBEITER)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

🇨🇭 CH | Schweiz

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen3.98.57.71.1
Produzierende Industrie35.650.7
Dienstleistungen3.16.45.90.8
Gastronomie2.96.25.70.7
Handel2.34.64.30.5
Handwerk / Bau2.14.13.80.5

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen5.410.191.1
Produzierende Industrie4.26.75.80.7
Dienstleistungen4.37.76.80.8
Gastronomie47.46.70.7
Handel3.25.55.10.5
Handwerk / Bau2.94.94.40.5

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen6.910.79.11
Produzierende Industrie5.37.15.90.7
Dienstleistungen5.58.16.90.8
Gastronomie5.17.86.80.6
Handel4.15.85.20.5
Handwerk / Bau3.75.24.50.4

Entwicklung der EBITC Multiples über die Zeit (6-25 Mitarbeiter)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

🇩🇪 DE | Deutschland

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen3.687.51.2
Produzierende Industrie2.85.34.90.8
Dienstleistungen2.96.15.70.9
Gastronomie2.75.95.50.8
Handel2.14.34.10.6
Handwerk / Bau1.93.93.60.5

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen59.68.81.2
Produzierende Industrie3.96.45.70.8
Dienstleistungen47.26.70.9
Gastronomie3.776.50.7
Handel35.24.90.5
Handwerk / Bau2.74.64.30.5

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen6.410.191.1
Produzierende Industrie4.96.75.80.7
Dienstleistungen5.17.76.80.8
Gastronomie4.87.46.70.7
Handel3.85.55.10.5
Handwerk / Bau3.54.94.40.5

Entwicklung der EBITC Multiples über die Zeit (6-25 Mitarbeiter)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

🇪🇸 ES | Spanien

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen4.810.19.51.5
Produzierende Industrie3.76.76.31
Dienstleistungen3.87.77.21.1
Gastronomie3.67.470.9
Handel2.95.55.20.7
Handwerk / Bau2.64.94.60.7

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen6.712.111.31.4
Produzierende Industrie5.287.41
Dienstleistungen5.49.28.61.1
Gastronomie58.98.30.9
Handel46.66.20.7
Handwerk / Bau3.65.85.50.6

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen8.612.811.61.3
Produzierende Industrie6.68.57.50.9
Dienstleistungen6.89.78.81
Gastronomie6.49.48.70.8
Handel5.176.50.6
Handwerk / Bau4.66.25.70.6

Entwicklung der EBITC Multiples über die Zeit (6-25 Mitarbeiter)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

🇫🇷 FR | Frankreich

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen4.38.17.51.2
Produzierende Industrie3.35.44.90.8
Dienstleistungen3.46.15.60.9
Gastronomie3.25.95.50.8
Handel2.64.44.10.6
Handwerk / Bau2.33.93.60.6

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen69.68.81.2
Produzierende Industrie4.66.45.70.8
Dienstleistungen4.87.36.60.9
Gastronomie4.57.16.50.8
Handel3.65.24.90.5
Handwerk / Bau3.24.74.30.5

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen7.610.28.91.1
Produzierende Industrie5.96.85.70.7
Dienstleistungen6.17.76.70.9
Gastronomie5.77.56.60.7
Handel4.65.550.5
Handwerk / Bau4.14.94.30.5

Entwicklung der EBITC Multiples über die Zeit (6-25 Mitarbeiter)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

🇮🇹 IT | Italien

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen4.598.31.4
Produzierende Industrie3.565.30.9
Dienstleistungen3.66.86.31
Gastronomie3.46.66.10.9
Handel2.74.94.60.6
Handwerk / Bau2.44.340.6

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen6.310.79.71.3
Produzierende Industrie4.97.16.20.9
Dienstleistungen58.17.31
Gastronomie4.77.97.20.8
Handel3.85.85.40.6
Handwerk / Bau3.45.24.70.6

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen811.49.81.2
Produzierende Industrie6.27.66.30.8
Dienstleistungen6.48.67.40.9
Gastronomie68.37.30.8
Handel4.86.25.60.6
Handwerk / Bau4.45.54.80.6

ENTWICKLUNG DER EBITC MULTIPLES ÜBER DIE ZEIT (6-25 MITARBEITER)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

🇲🇽 MX | Mexiko

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen3.66.96.51.5
Produzierende Industrie2.84.64.31
Dienstleistungen2.95.251.1
Gastronomie2.75.14.80.9
Handel2.13.73.60.7
Handwerk / Bau1.93.33.20.7

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen58.37.71.4
Produzierende Industrie3.95.55.11
Dienstleistungen46.25.91.1
Gastronomie3.765.70.9
Handel34.54.30.7
Handwerk / Bau2.743.80.6

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen6.48.781.4
Produzierende Industrie4.95.85.20.9
Dienstleistungen5.16.66.11
Gastronomie4.86.45.90.9
Handel3.84.74.40.6
Handwerk / Bau3.54.23.90.6

ENTWICKLUNG DER EBITC MULTIPLES ÜBER DIE ZEIT (6-25 MITARBEITER)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

🇳🇿 NZ | Neuseeland

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen4.111.110.31.4
Produzierende Industrie3.27.46.70.9
Dienstleistungen3.28.47.81
Gastronomie38.17.60.9
Handel2.465.70.6
Handwerk / Bau2.25.450.6

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen5.713.312.11.3
Produzierende Industrie4.48.97.80.9
Dienstleistungen4.510.19.21
Gastronomie4.39.790.8
Handel3.47.26.80.6
Handwerk / Bau3.16.45.90.6

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen7.314.112.31.2
Produzierende Industrie5.69.47.90.8
Dienstleistungen5.810.79.30.9
Gastronomie5.410.39.10.8
Handel4.37.670.6
Handwerk / Bau3.96.860.6

Entwicklung der EBITC Multiples über die Zeit (6-25 Mitarbeiter)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

🇵🇹 PT | Portugal

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen5.19.991.5
Produzierende Industrie46.65.91
Dienstleistungen4.17.56.81.1
Gastronomie3.87.26.71
Handel3.15.450.7
Handwerk / Bau2.84.84.40.7

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen7.211.810.61.5
Produzierende Industrie5.67.96.81
Dienstleistungen5.7981.1
Gastronomie5.48.77.90.9
Handel4.36.460.7
Handwerk / Bau3.95.75.20.7

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen9.212.510.71.4
Produzierende Industrie7.18.36.90.9
Dienstleistungen7.39.58.11
Gastronomie6.89.280.9
Handel5.56.86.10.6
Handwerk / Bau565.20.6

Entwicklung der EBITC Multiples über die Zeit (6-25 Mitarbeiter)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

🇬🇧 UK | Vereinigtes Königreich

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen3.387.51.4
Produzierende Industrie2.55.350.9
Dienstleistungen2.66.15.71.1
Gastronomie2.45.95.60.9
Handel24.34.10.6
Handwerk / Bau1.83.93.70.6

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen4.69.68.91.4
Produzierende Industrie3.56.45.90.9
Dienstleistungen3.67.26.81
Gastronomie3.476.60.9
Handel2.75.24.90.6
Handwerk / Bau2.54.64.30.6

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen5.810.19.21.3
Produzierende Industrie4.56.75.90.8
Dienstleistungen4.67.771
Gastronomie4.47.46.80.8
Handel3.55.55.10.6
Handwerk / Bau3.24.94.50.6

ENTWICKLUNG DER EBITC MULTIPLES ÜBER DIE ZEIT (6-25 MITARBEITER)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

🇺🇸 US | Vereinigte Staaten

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen47.77.11.4
Produzierende Industrie3.15.14.71
Dienstleistungen3.25.85.41.1
Gastronomie35.65.30.9
Handel2.44.240.7
Handwerk / Bau2.13.73.50.7

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen5.59.28.41.4
Produzierende Industrie4.36.15.50.9
Dienstleistungen4.476.41.1
Gastronomie4.16.76.20.9
Handel3.354.70.6
Handwerk / Bau34.44.10.6

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen79.78.61.3
Produzierende Industrie5.56.55.50.9
Dienstleistungen5.67.46.51
Gastronomie5.37.16.40.8
Handel4.25.34.90.6
Handwerk / Bau3.84.74.20.6

Entwicklung der EBITC Multiples über die Zeit (6-25 Mitarbeiter)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

🇿🇦 ZA | South Africa

2-5 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen3.46.86.41.3
Produzierende Industrie2.64.54.20.9
Dienstleistungen2.75.14.81
Gastronomie2.54.94.70.8
Handel23.73.50.6
Handwerk / Bau1.83.33.10.6

6-25 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen4.78.17.51.3
Produzierende Industrie3.75.44.90.9
Dienstleistungen3.86.15.71
Gastronomie3.55.95.50.8
Handel2.84.44.20.6
Handwerk / Bau2.63.93.70.6

26-99 Mitarbeiter

BrancheEBITC MultipleEBIT MultipleEBITDA MultipleUmsatz Multiple
Software / IT Dienstleistungen68.67.71.2
Produzierende Industrie4.75.750.8
Dienstleistungen4.86.55.80.9
Gastronomie4.56.35.70.8
Handel3.64.74.30.5
Handwerk / Bau3.34.13.80.5

ENTWICKLUNG DER EBITC MULTIPLES ÜBER DIE ZEIT (6-25 MITARBEITER)

IT / Software Produzierende Industrie Dienstleistungen Gastronomie Handel Handwerk & Bau

Erklärung


Die Bewertung von Unternehmen mittels sogenannter Multiples sind in der Praxis weit verbreitet. Die Methode erlaubt den Vergleich zu Unternehmen, welche bereits reale Kaufangebote erhalten haben. Man betrachtet die beobachteten Kaufpreise als Vielfaches („Multiple“) einer bestimmten Finanzkennzahl der jeweils verkauften Firmen und kann dann dieses Multiple auf die zu bewertende Firma anwenden. Dabei unterscheiden sich die beobachteten Multiples erfahrungsgemäss deutlich je nach Branche, Firmengrösse und Land. Das EBITC Multiple ist das bevorzugte Multiple von NIMBO. Statistische Auswertungen zeigen, dass es sich besonders gut für die Bewertung von kleinen und mittelgrossen Unternehmen eignet. Ausserdem weisen wir auch das in der Praxis beliebte EBIT Multiple, EBITDA Multiple und das Umsatz Multiple aus.

EBIT Multiple = Kaufpreis ⁄ EBIT Kaufpreis ⁄ Gewinn vor Zinsen und Steuern

EBITDA Multiple = Kaufpreis ⁄ EBITDA Kaufpreis ⁄ Gewinn vor Zinsen, Steuern, Abschreibungen und Amortisationen

EBITC Multiple = Kaufpreis ⁄ EBITC Kaufpreis ⁄ Gewinn vor Zinsen, Steuern und Geschäftsführerlohn

Umsatz Multiple = Kaufpreis ⁄ EBITC Kaufpreis ⁄ Umsatz

Rechenbeispiel


Eine Firma mit einem Umsatz von 3’000’000 und einem EBIT (Gewinn vor Steuern und Zinsen) von 400’000 und Abschreibungen von 40’000 soll mit der Multiple Methode bewertet werden. Der Geschäftsführer zahlt sich derzeit einen Lohn von 100’000 aus. Für das Land, die Branche und die Firmengrösse werden aktuell durchschnittlich EBIT Multiples von 6, EBITDA Multiples von 5.5, EBITC Multiples von 4 und Umsatz Multiples von 0.9 beobachtet. 

Bewertung mit EBIT Multiple:  EBIT x EBIT Multiple = 400’000 x 6 = 2’400’000

Bewertung mit EBITDA Multiple:  EBITDA x EBITDA Multiple = (400’000 + 40’000) x 5.5 = 2’420’000

Bewertung mit EBITC Multiple:  EBITC x EBITC Multiple = (400’000 + 100’000) x 5 = 2’500’000

Bewertung mit Umsatz Multiple:  Umsatz x Umsatz Multiple = 3’000’000 x 0.9 = 2’700’000

Für die Berechnung des Werts des Eigenkapitals werden Finanzschulden abgezogen.

Wie das Beispiel zeigt, können verschiedene Bewertungsmultiples zu unterschiedlichen Ergebnissen führen. Es gibt keine allgemein gültige Regel, welches Multiple wann eingesetzt wird. Man kann auch den Durchschnitt aus mehreren Multiples ausrechnen. Multiples, die sich auf den Gewinn beziehen, werden von vielen als plausibler angesehen. NIMBO stützt sich bei der Bewertung auf das EBITC Multiple, da statistische Analysen zeigen, dass dieses Multiple für die Bewertung von KMUs am besten ist.

Ausführlichere Informationen zu der Multiple Methode und anderen gängigen Bewertungsmethoden.

Häufige Fragen


Die Anwendung des EBIT, EBITC, EBITDA und Umsatz Multiple kann zu deutlich unterschiedlichen Ergebnissen führen. Wie kann das sein?

Die Ergebnisse der einzelnen Multiples unterscheiden sich, je mehr die Kostenstruktur von der durchschnittlichen Kostenstruktur der Vergleichsgruppe abweicht. Hat die Firma beispielsweise anteilsmässig höhere Abschreibungen als die Vergleichsgruppe, führt eine Bewertung mit dem EBITDA Multiple zu einer höheren Bewertung als mit dem EBIT Multiple.

Welches Multiple soll ich zur Bewertung meiner Firma verwenden?

Das EBIT Multiple hat gegenüber dem EBITDA Multiple den Vorteil, dass es vergangene Investitionen durch Abschreibungen glättet. Falls in Zukunft ähnlich hohe Investitionen getätigt werden müssen, ist das EBIT Multiple eine gute Grundlage für die Bewertung.

Das EBITDA Multiple ist eine gute Grundlage, wenn in Zukunft keine signifikanten Investitionen zu tätigen sind. Es wird zudem nicht von buchhalterischen Annahmen bezüglich der Abschreibungen beeinflusst.

Das EBITC Multiple hat im Vergleich zum EBIT Multiple den Vorteil, dass keine Annahmen über den marktgerechten Lohn eines Geschäftsführers gemacht werden müssen. Bei EBIT muss der Geschäftsführerlohn bereinigt werden. Beim EBITC wird der Gewinn und der Lohn des Eigentümers als Total angesehen. Ebenso erlaubt das EBITC eine Bewertung von Unternehmen, welche zwar keinen Gewinn machen, aber dem Geschäftsführer einen Lohn auszahlen können. Bei der EBIT Multiple Methode würden solche Unternehmen mit Null bewertet.

Falls man sich nicht sicher ist, welches Multiple man anwenden sollte, empfiehlt sich ein Durchschnitt aus den Methoden zu bilden.

Wie unterscheiden sich die NIMBO Multiples für Deutschland zu den DUB Multiples?

Die DUB Multiples beruhen auf einer Sammlung vieler einzelner Unternehmenskäufe, welche von etlichen M&A-Partnern der Deutschen Unternehmerbörse zusammengetragen werden. Die detaillierten Daten werden nach mehreren Plausibilitätsprüfungen mit einer wissenschaftlichen Methode berechnet.

Die NIMBO Multiples bilden ab, was für Kaufangebote die Firmeninhaber erhalten haben. Dazu befragen wir jeden Monat über mehrere Länder hinweg tausende Unternehmer, ob Sie ein Kaufangebot für Ihr Unternehmen erhalten haben. Durch den standardisierten Fragebogen von NIMBO und die grosse Datenmenge, können eine Vielzahl von branchenunabhängigen Faktoren berücksichtigt werden (Abhängigkeiten vom Inhaber, Marktstellung der Firma, Klumpenrisiken und viele mehr). Dies Erlaubt eine Bereinigung von und vereinfachtEntwicklung der Multiples vereinfacht.