Valoración de empresas por múltiplos 2024


Múltiplos actuales del sector 2024: Múltiplos de ingresos, múltiplos de EBIT y múltiplos de EBITDA para la valoración de empresas de varios países y sectores. Basado en el conjunto de datos exclusivo de NIMBO con cientos de ofertas de compra observadas.

Última actualización de los datos: 2 de marzo de 2024

En esta página: NIMBO pregunta cada mes a miles de pequeñas y medianas empresas por las ofertas de compra recibidas y calcula los múltiplos de EBIT, EBITDA y ventas. Así pues, NIMBO dispone de la base de datos de múltiplos de valoración más actualizada. Publicamos estos múltiplos cada mes para cada país. A continuación encontrará más información sobre los múltiplos de valoración y su aplicación.

Temas relacionados: Utilice nuestra evaluación de empresas online, siempre actualizada. Para obtener información detallada, consulte nuestra guía sobre valoración de empresas y nuestra guía sobre venta de empresas. Manténgase al día suscribiéndose a nuestra newsletter y síganos en LinkedIn.

Contenido de la página


🇦🇹 AT | Austria

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT4,47,66,91,4
Industria productora3,35,14,60,9
Servicios3,565,51,1
Gastronomía3,45,75,30,9
Comercio2,64,23,90,6
Construcción / Artesanía2.33,83,50,6

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT6,39,18,11,4
Industria productora4,86,25,30,9
Servicios57,36,51,1
Gastronomía4,96,96,20,9
Comercio3,754,60,6
Construcción / Artesanía3,44,54,10,6

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT8,19,78,11,3
Industria productora6,16,65,30,8
Servicios6,47,76,51
Gastronomía6,37,36,20,8
Comercio4,85,34,70,6
Construcción / Artesanía4,34,84,10,5

Evolución de los múltiplos de EBITC a lo largo del tiempo (6-25 empleados)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

🇦🇺 AU | Australia

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT3,46,76,31,1
Industria productora2,64,64,20,8
Servicios2,75,450,9
Gastronomía2,75,14,80,7
Comercio23,73,50,5
Construcción / Artesanía1.83,43,20,5

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT4,98,17,51,1
Industria productora3,75,550,8
Servicios3,96,560,9
Gastronomía3,86,15,70,7
Comercio2,94,54,20,5
Construcción / Artesanía2,64,13,70,5

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT6,38,67,61
Industria productora4,85,950,7
Servicios56,96,20,8
Gastronomía4,96,55,90,7
Comercio3,84,84,40,5
Construcción / Artesanía3,44,33,90,4

Evolución de los múltiplos de EBITC a lo largo del tiempo (6-25 empleados)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

🇧🇷 BR | Brasil

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT4,48,78,31,6
Industria productora3,35,95,61,1
Servicios3,576,61,2
Gastronomía3,46,66,31,1
Comercio2,64,84,60,7
Construcción / Artesanía2.34,44,10,7

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT6,310.69,81,6
Industria productora4,87,26,61,1
Servicios58,47,91,2
Gastronomía4,97,97,51,1
Comercio3,75,85,50,7
Construcción / Artesanía3,45,34,90,7

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT8,111.210.21,5
Industria productora6,17,66,71
Servicios6,48,98.21,1
Gastronomía6,38,47,81
Comercio4,86,25,70,7
Construcción / Artesanía4,35,65,10,6

Evolución de los múltiplos de EBITC a lo largo del tiempo (6-25 empleados)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

🇨🇦 CA | Canadá

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT3,66,461,2
Industria productora2,74,440,8
Servicios2,85,14,80,9
Gastronomía2,84,84,60,8
Comercio2,13,53,40,6
Construcción / Artesanía193,230,5

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT5,17,77,21,2
Industria productora3,95,34,80,8
Servicios4,16,25,70,9
Gastronomía45,85,40,8
Comercio3,14,340,6
Construcción / Artesanía2,73,93,60,5

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT6,68.27,41,1
Industria productora55,64,80,7
Servicios5,26,65,90,8
Gastronomía5,16,25,70,7
Comercio3,94,54,20,5
Construcción / Artesanía3,54,13,70,5

EVOLUCIÓN DE LOS MÚLTIPLOS EBITC A LO LARGO DEL TIEMPO (6-25 EMPLEADOS)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

🇨🇭 CH | Suiza

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT4,18,98,11,2
Industria productora3,16,15,30,8
Servicios3,27,16,50,9
Gastronomía3,26,76,20,8
Comercio2,44,94,60,5
Construcción / Artesanía2,24,54,10,5

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT5,910,89,41,2
Industria productora4,47,36,10,8
Servicios4,78,67,60,9
Gastronomía4,68,17,20,8
Comercio3,565,40,5
Construcción / Artesanía3,15,44,70,5

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT7,511.59,41,1
Industria productora5,77,86,20,7
Servicios69,17,60,8
Gastronomía5,98,67,20,7
Comercio4,56,35,40,5
Construcción / Artesanía45,74,70,5

Evolución de los múltiplos de EBITC a lo largo del tiempo (6-25 empleados)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

🇩🇪 DE | Alemania

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT3,787,51,3
Industria productora2,85,450,9
Servicios36,461
Gastronomía2,965,70,8
Comercio2,24,44,20,6
Construcción / Artesanía243,70,6

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT5,49,78,91,3
Industria productora4,16,65,90,9
Servicios4,37,77,11
Gastronomía4,27,36,70,8
Comercio3,25,350,6
Construcción / Artesanía2,94,84,40,6

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT6,910,391,2
Industria productora5,275,90,8
Servicios5,58.27,20,9
Gastronomía5,47,76,90,8
Comercio4,15,75,20,5
Construcción / Artesanía3,75,14,50,5

Evolución de los múltiplos de EBITC a lo largo del tiempo (6-25 empleados)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

🇪🇸 ES | España

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT5,41110.41.7
Industria productora4,17,571,1
Servicios4,38,88,31,3
Gastronomía4,28,37,91,1
Comercio3,26,15,80,8
Construcción / Artesanía2,95,55,20,7

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT7,713.312.31.7
Industria productora5,998,31,1
Servicios6,210.69.91,3
Gastronomía6109,41,1
Comercio4,67,36,90,8
Construcción / Artesanía4,16,66,20,7

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT9.914.112.81,5
Industria productora7,59.68,41
Servicios7,911.310,31,2
Gastronomía7,710.79,81
Comercio5,97,87,20,7
Construcción / Artesanía5,37,16,40,7

Evolución de los múltiplos de EBITC a lo largo del tiempo (6-25 empleados)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

🇫🇷 FR | Francia

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT4,58,47,81,3
Industria productora3,45,75,20,9
Servicios3,66,76,21
Gastronomía3,56,35,90,9
Comercio2,74,64,40,6
Construcción / Artesanía2,44,23,90,6

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT6,510.19,31,3
Industria productora4,96,96,10,9
Servicios5,28,17,41
Gastronomía57,670,9
Comercio3,95,65,20,6
Construcción / Artesanía3,554,60,6

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT8,310,89,41,2
Industria productora6,37,36,10,8
Servicios6,68,67,50,9
Gastronomía6,58,17,20,8
Comercio55,95,40,5
Construcción / Artesanía4,55,44,70,5

Evolución de los múltiplos de EBITC a lo largo del tiempo (6-25 empleados)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

🇮🇹 IT | Italia

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT4,89,18,41,5
Industria productora3,66,25,61
Servicios3,87,36,71,1
Gastronomía3,76,96,41
Comercio2,954,70,7
Construcción / Artesanía2,64,64,20,6

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT6,9119,81,5
Industria productora5,27,56,41
Servicios5,58,87,91,1
Gastronomía5,38,37,61
Comercio4,16,15,60,7
Construcción / Artesanía3,75,550,6

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT8,811.79,81,3
Industria productora6,786,50,9
Servicios79,37,91
Gastronomía6,98,87,60,9
Comercio5,36,55,70,6
Construcción / Artesanía4,75,850,6

EVOLUCIÓN DE LOS MÚLTIPLOS EBITC A LO LARGO DEL TIEMPO (6-25 EMPLEADOS)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

🇲🇽 MX | México

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT3,76,96,51,5
Industria productora2,84,74,41
Servicios35,55,21,1
Gastronomía2,95,24,91
Comercio2,23,83,60,7
Construcción / Artesanía23,43,30,6

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT5,38,37,81,5
Industria productora45,75,21
Servicios4,36,66,21,1
Gastronomía4,26,35,91
Comercio3,24,64,40,7
Construcción / Artesanía2,94,13,90,6

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT6,98,88,11,4
Industria productora5,265,30,9
Servicios5,576,51
Gastronomía5,36,76,10,9
Comercio4,14,94,50,6
Construcción / Artesanía3,74,440,6

EVOLUCIÓN DE LOS MÚLTIPLOS EBITC A LO LARGO DEL TIEMPO (6-25 EMPLEADOS)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

🇳🇿 NZ | Nueva Zelanda

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT4,311.610.71,5
Industria productora3,37,97,21
Servicios3,49.28,61,1
Gastronomía3,38,78,10,9
Comercio2,66,460,7
Construcción / Artesanía2.35,85,40,6

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT6,21412,71,5
Industria productora4,79.58,41
Servicios4,911.110.21,1
Gastronomía4,810.59,70,9
Comercio3,77,77,10,7
Construcción / Artesanía3,376,40,6

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT7,914.912.81,3
Industria productora610.18,40,9
Servicios6,311.810,31
Gastronomía6,211.29,80,9
Comercio4,78.27,40,6
Construcción / Artesanía4,27,46,50,6

Evolución de los múltiplos de EBITC a lo largo del tiempo (6-25 empleados)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

🇵🇹 PT | Portugal

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT5,19,38.51,5
Industria productora3,96,35,61
Servicios4,17,46,81,1
Gastronomía476,51
Comercio35,14,80,7
Construcción / Artesanía2,74,64,30,6

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT7,311.29.91,5
Industria productora5,67,66,51
Servicios5,88,97,91,1
Gastronomía5,78.57,61
Comercio4,46,25,70,7
Construcción / Artesanía3,95,650,6

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT9,4129.91,4
Industria productora7,18,16,50,9
Servicios7,59.57,91
Gastronomía7,397,60,9
Comercio5,66,65,70,6
Construcción / Artesanía5650,6

Evolución de los múltiplos de EBITC a lo largo del tiempo (6-25 empleados)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

🇬🇧 UK | Reino Unido

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT3,47,87,41,5
Industria productora2,65,34,91
Servicios2,76,25,91,1
Gastronomía2,65,95,61
Comercio24,34,10,7
Construcción / Artesanía1.83,93,70,6

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT4,99,48,81,5
Industria productora3,76,45,91
Servicios3,97,571,1
Gastronomía3,87,16,71
Comercio2,95,24,90,7
Construcción / Artesanía2,64,74,40,6

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT6,310.19,11,4
Industria productora4,86,860,9
Servicios587,31
Gastronomía4,97,66,90,9
Comercio3,75,55,10,6
Construcción / Artesanía3,454,60,6

EVOLUCIÓN DE LOS MÚLTIPLOS EBITC A LO LARGO DEL TIEMPO (6-25 EMPLEADOS)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

🇺🇸 US | Estados Unidos

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT4,48.581,6
Industria productora3,45,85,31,1
Servicios3,56,86,41,2
Gastronomía3,46,461
Comercio2,64,74,50,7
Construcción / Artesanía2,44,340,7

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT6,410,39,41,6
Industria productora4,876,31
Servicios5,18.27,61,2
Gastronomía4,97,87,21
Comercio3,85,75,30,7
Construcción / Artesanía3,45,14,70,7

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT8.2119.61,4
Industria productora6,27,56,30,9
Servicios6,58,77,71,1
Gastronomía6,48.27,40,9
Comercio4,965,50,6
Construcción / Artesanía4,45,54,80,6

Evolución de los múltiplos de EBITC a lo largo del tiempo (6-25 empleados)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

🇿🇦 ZA | Sudáfrica

2-5 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT3,46,45,91,4
Industria productora2,54,340,9
Servicios2,75,14,71
Gastronomía2,64,84,50,9
Comercio23,53,30,6
Construcción / Artesanía1.83,230,6

6-25 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT4,87,771,3
Industria productora3,75,24,70,9
Servicios3,86,15,61
Gastronomía3,85,85,30,9
Comercio2,94,23,90,6
Construcción / Artesanía2,63,83,50,6

26-99 empleados

IndustriaMúltiplo del EBITCMúltiplo EBITMúltiplo de EBITDAVolumen de negocios Múltiple
Software / Servicios de IT6,28.27,11,2
Industria productora4,75,54,70,8
Servicios4,96,55,70,9
Gastronomía4,86,15,50,8
Comercio3,74,54,10,6
Construcción / Artesanía3,34,13,60,5

EVOLUCIÓN DE LOS MÚLTIPLOS EBITC A LO LARGO DEL TIEMPO (6-25 EMPLEADOS)

Software / Servicios de IT Fabricación industrial Servicios Gastronomía Comercio Oficios / Construcción

Explicación: Valoración por múltiplos


La valoración de empresas mediante los denominados múltiplos está muy extendida en la práctica. El método permite la comparación con empresas que ya han recibido ofertas de compra reales. Se consideran los precios de compra observados como múltiplos de un determinado ratio financiero de las respectivas empresas vendidas y, a continuación, se puede aplicar este múltiplo a la empresa que se desea valorar. La experiencia demuestra que los múltiplos observados difieren significativamente según el sector, el tamaño de la empresa y el país. El múltiplo EBITC es el preferido por NIMBO. Las evaluaciones estadísticas demuestran que es especialmente adecuado para la valoración de pequeñas y medianas empresas. Además, también mostramos el múltiplo de EBIT, el múltiplo de EBITDA y el múltiplo de volumen de negocio , que son populares en la práctica.

Múltiplo de EBIT =Precio decompra ⁄. EBIT = Precio de compra ⁄ Beneficios antes de intereses e impuestos

Múltiplo de EBITDA =Precio decompra ⁄. EBITDA = Precio de compra ⁄ Beneficios antes de intereses, impuestos, depreciaciones y amortizaciones

Múltiplo de EBITC =Precio decompra ⁄. EBITC = Precio de compra ⁄ Beneficios antes de intereses, impuestos y salario del director general

Múltiplo de la cifra de negocios =Precio decompraEBITC = Precio de compra ⁄ Volumen de negocios

Ejemplo de cálculo de valoración de empresas Método de múltiplos


Una empresa con un volumen de negocios de 3 000 000 y un EBIT (beneficios antes de intereses e impuestos) de 400 000 y una amortización de 40 000 debe valorarse utilizando el método de múltiplos. En la actualidad, el director general se paga a sí mismo un salario de 100 000 euros. Para el país, el sector y el tamaño de la empresa, se observan actualmente múltiplos EBIT medios de 6, múltiplos EBITDA de 5,5, múltiplos EBITC de 4 y múltiplos de ventas de 0,9. 

Valoración con múltiplo EBIT: EBIT x múltiplo EBIT = 400 000 x 6 = 2 400 000

Valoración con Múltiplo EBITDA: EBITDA x Múltiplo EBITDA = (400 000 + 40 000) x 5,5 = 2 420 000

Valoración con Múltiplo EBITC: EBITC x Múltiplo EBITC = (400 000 + 100 000) x 5 = 2 500 000

Valoración con múltiplo de volumen de negocios: Volumen de negocios x múltiplo de volumen de negocios = 3 000 000 x 0,9 = 2 700 000

Los pasivos financieros se deducen para calcular el valor de los fondos propios.

Como muestra el ejemplo, distintos múltiplos de valoración pueden dar lugar a resultados diferentes. No existe una regla general sobre qué múltiplo utilizar y cuándo. También puede calcular la media de varios múltiplos. Muchos consideran más plausibles los múltiplos relacionados con los beneficios. NIMBO basa su valoración en el múltiplo EBITC, ya que los análisis estadísticos demuestran que este múltiplo es el mejor para valorar las PYME.

Más información más detallada sobre el método múltiple y otros métodos de valoración habituales.

Preguntas frecuentes


La aplicación del múltiplo de EBIT, EBITC, EBITDA y volumen de negocio puede conducir a resultados significativamente diferentes. ¿Cómo es posible?

Los resultados de los múltiplos individuales difieren cuanto más se desvía la estructura de costes de la estructura de costes media del grupo de comparación. Por ejemplo, si la empresa tiene una depreciación y amortización proporcionalmente más alta que el grupo de pares, una valoración con el múltiplo de EBITDA conduce a una valoración más alta que con el múltiplo de EBIT.

¿Qué múltiplo debo utilizar para evaluar mi empresa?

El múltiplo EBIT tiene la ventaja sobre el múltiplo EBITDA de que suaviza las inversiones pasadas a través de la depreciación. Si en el futuro hay que realizar inversiones igualmente elevadas, el múltiplo EBIT es una buena base para la valoración.

El múltiplo de EBITDA es una buena base si no se van a realizar inversiones significativas en el futuro. Tampoco se ve afectado por las hipótesis contables relativas a la depreciación.

En comparación con el múltiplo EBIT, el múltiplo EBITC tiene la ventaja de que no hay que hacer suposiciones sobre el salario orientado al mercado de un director general. En caso de EBIT, debe ajustarse el salario del director general. En el EBITC, el beneficio y el salario del propietario se consideran el total. Asimismo, el EBITC permite valorar las empresas que no obtienen beneficios pero pueden pagar un sueldo al director general. Con el método del múltiplo EBIT, estas empresas se valorarían a cero.

Si no está seguro de qué múltiplo utilizar, es aconsejable promediar los métodos.

¿En qué se diferencian los múltiplos NIMBO para Alemania de los múltiplos DUB?

Los múltiplos DUB se basan en una colección de muchas adquisiciones de empresas individuales, recopiladas por varios socios de fusiones y adquisiciones de la Deutsche Unternehmerbörse. Los datos detallados se calculan siguiendo un método científico tras varias comprobaciones de verosimilitud.

Los múltiplos NIMBO representan el tipo de ofertas de compra que han recibido los propietarios de la empresa. Para ello, encuestamos cada mes a miles de empresarios de varios países para averiguar si han recibido una oferta de compra de su empresa. Gracias al cuestionario estandarizado de la NIMBO y a la gran cantidad de datos, pueden tenerse en cuenta multitud de factores independientes del sector (dependencias del propietario, posición de mercado de la empresa, riesgos de agrupación y muchos más). Esto permite ajustar y simplificar el desarrollo de los múltiplos.