Múltiplos de facturación, EBIT y EBITDA para agosto 2022


Datos actuales del mercado de las PYME para varios países y sectores. Basado en el exclusivo conjunto de datos de NIMBO con cientos de ofertas de compra observadas.

Estado de los datos: agosto 2022 | 380 puntos de datos

En esta página: Cada mes, NIMBO solicita a más de mil pequeñas y medianas empresas las ofertas de compra recibidas y calcula a partir de ellas los múltiplos de EBIT, EBITC, EBITDA y ventas. Por lo tanto, la REMOC cuenta con la base de datos más actualizada y completa de múltiplos de valoración. Publicamos estos múltiplos cada mes para cada país. A continuación encontrará más información sobre los múltiplos de valoración y su aplicación.

Temas relacionados: Utilice nuestra evaluación de empresas en línea, siempre actualizada. Para obtener información detallada, nuestra guía de valoración de empresas y nuestra guía de venta de empresas le servirán. Manténgase al día suscribiéndose a nuestro boletín y siguiéndonos en LinkedIn.

Contenido de la página


Alemania


2-5 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI3.76.46.11.2
Industria productora3.45.55.10.9
Servicios34.84.50.9
Gastronomía3.143.80.8
Comercio2.43.83.60.6
Artesanía / Construcción1.52.22.10.4

6-25 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI5.17.97.51.1
Industria productora4.76.86.30.9
Servicios4.25.95.60.9
Gastronomía4.24.94.60.8
Comercio3.34.64.40.6
Artesanía / Construcción2.12.82.60.4

26-99 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI6.38.98.40.9
Industria productora5.87.66.90.7
Servicios5.16.66.30.7
Gastronomía5.25.55.20.6
Comercio45.24.90.5
Artesanía / Construcción2.63.12.90.3

Evolución de los múltiplos de EBITC en el tiempo (6-25 empleados)

TI / Software Industria productora Servicios. Gastronomía Comercio Artesanía y construcción

Francia


Los múltiplos de valoración para Francia se están preparando y aparecerán aquí en breve.

Italia


2-5 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI58.581.4
Industria productora4.67.36.61
Servicios46.361.1
Gastronomía4.15.351
Comercio3.254.70.7
Artesanía / Construcción232.80.4

6-25 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI6.810.59.81.3
Industria productora6.3981
Servicios5.57.87.31
Gastronomía5.66.56.10.9
Comercio4.46.25.80.7
Artesanía / Construcción2.83.73.40.4

26-99 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI8.411.810.71.1
Industria productora7.710.18.80.8
Servicios6.88.880.8
Gastronomía6.97.36.70.8
Comercio5.46.96.50.6
Artesanía / Construcción3.44.13.80.3

Evolución de los múltiplos de EBITC en el tiempo (6-25 empleados)

TI / Software Industria productora Servicios. Gastronomía Comercio Artesanía y construcción

Suiza


2-5 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI4.78.481.2
Industria productora4.37.26.80.9
Servicios3.86.360.9
Gastronomía3.95.24.90.8
Comercio34.94.70.6
Artesanía / Construcción1.92.92.80.4

6-25 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI6.410.49.91.2
Industria productora5.98.98.30.9
Servicios5.27.87.40.9
Gastronomía5.36.46.10.8
Comercio4.16.15.80.6
Artesanía / Construcción2.63.63.40.4

26-99 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI7.911.7111
Industria productora7.2109.10.7
Servicios6.48.78.20.7
Gastronomía6.57.26.80.7
Comercio5.16.96.50.5
Artesanía / Construcción3.24.13.90.3

TI / Software Industria productora Servicios. Gastronomía Comercio Artesanía y construcción

Evolución de los múltiplos de EBITC en el tiempo (6-25 empleados)

TI / Software Industria productora Servicios. Gastronomía Comercio Artesanía y construcción

AUSTRIA


2-5 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI4.776.61.3
Industria productora4.35.95.61
Servicios3.85.24.91
Gastronomía3.94.34.10.9
Comercio34.13.90.7
Artesanía / Construcción1.92.42.30.4

6-25 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI6.48.68.21.3
Industria productora5.97.36.91
Servicios5.26.46.11
Gastronomía5.35.35.10.9
Comercio4.154.80.7
Artesanía / Construcción2.632.80.4

26-99 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI7.99.79.11.1
Industria productora7.28.27.60.8
Servicios6.47.26.80.8
Gastronomía6.565.70.8
Comercio5.15.75.40.6
Artesanía / Construcción3.23.43.20.3

Evolución de los múltiplos de EBITC en el tiempo (6-25 empleados)

TI / Software Industria productora Servicios. Gastronomía Comercio Artesanía y construcción

ESTADOS UNIDOS


2-5 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI4.17.26.81.4
Industria productora3.86.25.71
Servicios3.35.35.11.1
Gastronomía3.44.44.21
Comercio2.64.240.7
Artesanía / Construcción1.72.52.40.4

6-25 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI5.68.98.31.4
Industria productora5.27.66.91
Servicios4.56.66.21
Gastronomía4.65.55.20.9
Comercio3.65.24.90.7
Artesanía / Construcción2.33.12.90.4

26-99 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI6.9109.21.1
Industria productora6.48.67.60.8
Servicios5.57.46.90.9
Gastronomía5.66.25.80.8
Comercio4.45.85.50.6
Artesanía / Construcción2.83.53.30.3

Evolución de los múltiplos de EBITC en el tiempo (6-25 empleados)

TI / Software Industria productora Servicios. Gastronomía Comercio Artesanía y construcción

Reino Unido


2-5 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI2.64.64.30.9
Industria productora2.43.93.70.6
Servicios2.13.43.20.7
Gastronomía2.22.82.70.6
Comercio1.72.72.50.5
Artesanía / Construcción1.11.61.50.3

6-25 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI3.65.65.30.8
Industria productora3.44.84.50.6
Servicios2.94.240.7
Gastronomía33.53.30.6
Comercio2.33.33.10.4
Artesanía / Construcción1.521.90.3

26-99 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI4.46.360.7
Industria productora4.15.45.10.5
Servicios3.64.74.50.5
Gastronomía3.73.93.70.5
Comercio2.93.73.50.4
Artesanía / Construcción1.82.22.10.2

Evolución de los múltiplos de EBITC en el tiempo (6-25 empleados)

TI / Software Industria productora Servicios. Gastronomía Comercio Artesanía y construcción

Canadá


2-5 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI4.17.26.81.4
Industria productora3.86.25.71
Servicios3.35.35.11.1
Gastronomía3.44.44.21
Comercio2.64.240.7
Artesanía / Construcción1.72.52.40.4

6-25 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI5.68.98.31.4
Industria productora5.27.66.91
Servicios4.56.66.21
Gastronomía4.65.55.20.9
Comercio3.65.24.90.7
Artesanía / Construcción2.33.12.90.4

26-99 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI6.9109.21.1
Industria productora6.48.67.60.8
Servicios5.57.46.90.9
Gastronomía5.66.25.80.8
Comercio4.45.85.50.6
Artesanía / Construcción2.83.53.30.3

Evolución de los múltiplos de EBITC en el tiempo (6-25 empleados)

Sudáfrica


2-5 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI3.87.771.2
Industria productora3.56.65.80.9
Servicios3.15.75.30.9
Gastronomía3.24.74.40.8
Comercio2.54.54.20.6
Artesanía / Construcción1.62.72.50.4

6-25 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI5.39.58.51.2
Industria productora4.98.170.9
Servicios4.376.40.9
Gastronomía4.35.85.40.8
Comercio3.45.55.20.6
Artesanía / Construcción2.23.33.10.4

26-99 empleados

IndustriaMúltiple de EBITCMúltiple de EBITMúltiplo de EBITDAMúltiple de rotación
Software / Servicios de TI6.410.69.30.9
Industria productora5.99.17.70.7
Servicios5.27.970.7
Gastronomía5.36.65.90.7
Comercio4.16.25.70.5
Artesanía / Construcción2.63.73.30.3

Evolución de los múltiplos de EBITC en el tiempo (6-25 empleados)

TI / Software Industria productora Servicios. Gastronomía Comercio Artesanía y construcción

Explicación: La valoración mediante múltiplos


La valoración de las empresas mediante los llamados múltiplos está muy extendida en la práctica. El método permite la comparación con empresas que ya han recibido ofertas de compra reales. Se consideran los precios de compra observados como un múltiplo de un determinado ratio financiero de las respectivas empresas vendidas y, a continuación, se puede aplicar este múltiplo a la empresa a valorar. La experiencia demuestra que los múltiplos observados difieren significativamente según el sector, el tamaño de la empresa y el país. El múltiplo de EBITC es el preferido por NIMBO. Las evaluaciones estadísticas muestran que es especialmente adecuado para la valoración de las pequeñas y medianas empresas. Además, también mostramos el múltiplo de EBIT, el múltiplo de EBITDA y el múltiplo de facturación , que son populares en la práctica.

Múltiplo de EBIT =precio de compraEBIT = Precio de compra Beneficios antes de intereses e impuestos

Múltiplo de EBITDA =precio de compraEBITDA = Precio de compra Beneficios antes de intereses, impuestos, depreciaciones y amortizaciones

Múltiplo de EBITC =precio de compraEBITC = Precio de compra Beneficios antes de intereses, impuestos y salario del director general

Múltiplo de rotación =precio de compraEBITC = Precio de compra Facturación

Ejemplo de cálculo de la valoración de la empresa Método múltiple


Una empresa con un volumen de negocio de 3.000.000 y un EBIT (beneficio antes de intereses e impuestos) de 400.000 y una amortización de 40.000 debe valorarse por el método del múltiplo. Actualmente, el director general se paga a sí mismo un sueldo de 100.000. Para el sector y el país respectivos, se observan actualmente unos múltiplos medios de EBIT de 6, de EBITDA de 5,5, de EBITC de 4 y de facturación de 0,9.

Valoración con múltiplo EBIT: EBIT x múltiplo EBIT = 400.000 x 6 = 2.400.000

Valoración con Múltiplo de EBITDA: EBITDA x Múltiplo de EBITDA = (400’000 + 40’000) x 5.5 = 2’420’000

Valoración con el múltiplo de EBITC: EBITC x múltiplo de EBITC = (400’000 + 100’000) x 5 = 2’500’000

Valoración con múltiplo de volumen de negocio: Volumen de negocio x múltiplo de volumen de negocio = 3’000’000 x 0,9 = 2’700’000

Las deudas financieras se deducen para el cálculo del valor de los fondos propios.

Como muestra el ejemplo, diferentes múltiplos de valoración pueden llevar a resultados diferentes. No hay una regla general sobre qué múltiplo utilizar y cuándo. También puedes calcular la media de varios múltiplos. Normalmente, se presta más atención a los múltiplos relacionados con los beneficios que a los múltiplos de la facturación. NIMBO basa su valoración en el múltiplo de EBITC, ya que el análisis estadístico muestra que este múltiplo es el mejor para valorar a las PYME.

Información más detallada sobre el Método Múltiple y otros métodos de valoración habituales.

Preguntas frecuentes


La aplicación del múltiplo de EBIT, EBITC, EBITDA y volumen de negocio puede conducir a resultados significativamente diferentes. ¿Cómo puede ser eso?

Los resultados de los múltiplos individuales difieren cuanto más se desvía la estructura de costes de la estructura de costes media del grupo de comparación. Por ejemplo, si la empresa tiene una depreciación proporcionalmente más alta que el grupo de pares, una valoración con el múltiplo EBITA conduce a una valoración más alta que con el múltiplo EBIT.

¿Qué múltiplo debo utilizar para evaluar mi empresa?

El múltiplo de EBIT tiene la ventaja sobre el múltiplo de EBITDA de que suaviza las inversiones pasadas a través de la depreciación. Si en el futuro hay que realizar inversiones igualmente elevadas, el múltiplo del EBIT es una buena base para la valoración.

El múltiplo de EBITDA es una buena base si no se van a realizar inversiones significativas en el futuro. Tampoco se ve afectado por las hipótesis contables relativas a la depreciación.

El EBITC tiene la ventaja sobre el EBIT de que no hay que hacer suposiciones sobre los salarios de mercado de un director general. En el caso del EBIT, el salario del director general debe ajustarse. En el EBITC, el beneficio y el salario del propietario se consideran como el total. Asimismo, el EBITC permite valorar las empresas que no obtienen beneficios pero pueden pagar un sueldo al director general. Con el método del múltiplo del EBIT, estas empresas se valorarían a cero.

Si no está seguro de qué múltiplo utilizar, es aconsejable promediar los métodos.