Multipli di fatturato, EBIT e EBITDA per Giugno 2022


Dati di mercato attuali per le PMI di vari Paesi e settori. Basato sul dataset unico di NIMBO con centinaia di offerte di acquisto osservate.

Stato dei dati: Giugno 2022 | 296 punti dati

In questa pagina: Ogni mese, NIMBO chiede a più di mille piccole e medie imprese le offerte di acquisto ricevute e calcola i multipli di EBIT, EBITC, EBITDA e vendite. NIMBO dispone quindi del database più aggiornato e completo di multipli di valutazione. Pubblichiamo questi multipli ogni mese per i singoli paesi. Maggiori informazioni sui multipli di valutazione e la loro applicazione si trovano qui sotto.

Argomenti correlati: Utilizzate la nostra valutazione aziendale online sempre aggiornata. Per informazioni dettagliate, la nostra guida alla valutazione dell’azienda e la nostra guida alla vendita di un’azienda vi saranno utili. Rimanete aggiornati iscrivendovi alla nostra newsletter e seguiteci su LinkedIn.

Contenuto della pagina


Germania


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT3.76.15.71.1
Industria produttrice3.25.14.80.8
Servizi2.84.54.30.8
Gastronomia2.73.33.10.7
Commercio2.33.53.30.6
Artigianato / Costruzione1.52.120.4

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT5.27.77.21.1
Industria produttrice4.46.460.8
Servizi3.95.75.40.8
Gastronomia3.74.240.7
Commercio3.24.44.20.6
Artigianato / Costruzione2.12.72.50.3

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT6.59.68.51
Industria produttrice5.68.17.10.7
Servizi4.97.16.60.7
Gastronomia4.65.24.90.6
Commercio45.55.20.5
Artigianato / Costruzione2.63.43.10.3

Sviluppo dei multipli di EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

Francia


I multipli di valutazione per la Francia sono in preparazione e appariranno qui a breve.

Italia


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT4.77.66.91.2
Industria produttrice46.35.70.8
Servizi3.55.65.30.9
Gastronomia3.34.13.90.8
Commercio2.94.34.10.6
Artigianato / Costruzione1.92.62.50.4

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT6.59.58.51.2
Industria produttrice5.587.10.8
Servizi4.97.16.60.8
Gastronomia4.65.24.80.7
Commercio3.95.55.20.6
Artigianato / Costruzione2.63.33.10.4

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT8.1129.91
Industria produttrice6.9108.30.7
Servizi6.18.97.70.8
Gastronomia5.86.55.70.6
Commercio4.96.96.20.5
Artigianato / Costruzione3.34.23.70.3

Sviluppo dei multipli di EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

Svizzera


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT4.37.16.71.1
Industria produttrice3.75.95.60.7
Servizi3.25.250.8
Gastronomia3.13.83.70.7
Commercio2.64.13.90.5
Artigianato / Costruzione1.82.52.30.3

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT5.98.98.41
Industria produttrice5.17.570.7
Servizi4.56.66.30.8
Gastronomia4.24.94.60.7
Commercio3.65.14.90.5
Artigianato / Costruzione2.43.130.3

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT7.411.29.90.9
Industria produttrice6.49.48.40.6
Servizi5.68.37.70.7
Gastronomia5.36.15.70.6
Commercio4.66.46.10.5
Artigianato / Costruzione33.93.70.3

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

AUSTRIA


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT4.35.95.61.2
Industria produttrice3.74.94.70.8
Servizi3.34.34.10.9
Gastronomia3.13.230.8
Commercio2.73.43.20.6
Artigianato / Costruzione1.82.11.90.4

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT67.471.2
Industria produttrice5.26.25.90.8
Servizi4.55.55.20.9
Gastronomia4.343.80.7
Commercio3.74.340.6
Artigianato / Costruzione2.52.62.50.4

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT7.59.38.61
Industria produttrice6.57.87.20.7
Servizi5.76.96.50.8
Gastronomia5.45.14.80.7
Commercio4.65.35.10.5
Artigianato / Costruzione3.13.23.10.3

Sviluppo dei multipli di EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

STATI UNITI


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT3.365.51.1
Industria produttrice2.95.14.70.8
Servizi2.54.54.20.8
Gastronomia2.43.53.30.7
Commercio23.33.10.5
Artigianato / Costruzione1.32.120.3

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT4.67.66.91
Industria produttrice46.45.80.7
Servizi3.55.75.30.8
Gastronomia3.44.54.20.7
Commercio2.84.240.5
Artigianato / Costruzione1.92.62.50.3

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT5.897.60.9
Industria produttrice5.17.66.30.6
Servizi4.46.860.7
Gastronomia4.25.34.70.6
Commercio3.554.60.5
Artigianato / Costruzione2.43.12.80.3

Sviluppo dei multipli di EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

Regno Unito


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT2.44.94.70.7
Industria produttrice2.14.13.90.5
Servizi1.83.73.50.5
Gastronomia1.72.72.60.4
Commercio1.52.82.70.3
Artigianato / Costruzione11.71.60.2

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT3.46.25.90.7
Industria produttrice2.95.250.5
Servizi2.54.64.40.5
Gastronomia2.43.43.20.4
Commercio2.13.63.40.3
Artigianato / Costruzione1.42.22.10.2

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT4.27.87.20.6
Industria produttrice3.66.660.4
Servizi3.25.85.50.4
Gastronomia34.340.4
Commercio2.64.54.30.3
Artigianato / Costruzione1.72.72.60.2

Sviluppo dei multipli di EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

Canada


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT3.365.51.1
Industria produttrice2.95.14.70.8
Servizi2.54.54.20.8
Gastronomia2.43.53.30.7
Commercio23.33.10.5
Artigianato / Costruzione1.32.120.3

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT4.67.66.91
Industria produttrice46.45.80.7
Servizi3.55.75.30.8
Gastronomia3.44.54.20.7
Commercio2.84.240.5
Artigianato / Costruzione1.92.62.50.3

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT5.897.60.9
Industria produttrice5.17.66.30.6
Servizi4.46.860.7
Gastronomia4.25.34.70.6
Commercio3.554.60.5
Artigianato / Costruzione2.43.12.80.3

Sviluppo dei multipli di EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

Sudafrica


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT4.16.96.31.2
Industria produttrice3.55.75.20.8
Servizi3.15.14.80.9
Gastronomia2.93.73.50.8
Commercio2.53.93.70.6
Artigianato / Costruzione1.72.42.30.4

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT5.78.77.81.2
Industria produttrice4.97.26.50.8
Servizi4.36.460.9
Gastronomia4.14.74.40.7
Commercio3.554.70.6
Artigianato / Costruzione2.332.80.4

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDATurnover multiplo
Software / Servizi IT7.210.99.11.1
Industria produttrice6.19.17.60.7
Servizi5.487.10.8
Gastronomia5.15.95.20.7
Commercio4.46.25.70.5
Artigianato / Costruzione2.93.83.40.3

Sviluppo dei multipli di EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

Spiegazione: La valutazione utilizzando i multipli


La valutazione delle aziende per mezzo dei cosiddetti multipli è molto diffusa nella pratica. Il metodo permette il confronto con aziende che hanno già ricevuto offerte di acquisto reali. Si considerano i prezzi di acquisto osservati come un multiplo di un certo rapporto finanziario delle rispettive società vendute e si può poi applicare questo multiplo alla società da valutare. L’esperienza mostra che i multipli osservati differiscono significativamente a seconda del settore, delle dimensioni dell’azienda e del paese. Il multiplo EBITC è il multiplo preferito di NIMBO. Le valutazioni statistiche mostrano che è particolarmente adatto per la valutazione delle piccole e medie imprese. Inoltre, mostriamo anche il multiplo dell’EBIT, il multiplo dell’EBITDA e il multiplo del fatturato , che sono popolari nella pratica.

EBIT Multiplo = prezzo d’acquistoEBIT = Prezzo d’acquisto Utile prima degli interessi e delle tasse

EBITDA Multiplo = prezzo d’acquistoEBITDA = Prezzo d’acquisto Utile prima di interessi, tasse, svalutazione e ammortamento

EBITC Multiplo = prezzo d’acquistoEBITC = Prezzo d’acquisto Utile prima di interessi, tasse e stipendio dell’amministratore delegato

Multiplo di fatturato = prezzo d’acquistoEBITC = Prezzo d’acquisto Fatturato

Esempio di calcolo della valutazione aziendale Metodo multiplo


Una società con un fatturato di 3.000.000 e un EBIT (utile prima di interessi e tasse) di 400.000 e ammortamenti di 40.000 deve essere valutata con il metodo dei multipli. L’amministratore delegato si paga attualmente uno stipendio di 100.000. Per il rispettivo settore e paese, si osservano attualmente multipli medi di EBIT di 6, multipli di EBITDA di 5,5, multipli di EBITC di 4 e multipli di fatturato di 0,9.

Valutazione con multiplo EBIT: EBIT x multiplo EBIT = 400.000 x 6 = 2.400.000

Valutazione con multiplo EBITDA: EBITDA x multiplo EBITDA = (400’000 + 40’000) x 5.5 = 2’420’000

Valutazione con multiplo EBITC: EBITC x multiplo EBITC = (400’000 + 100’000) x 5 = 2’500’000

Valutazione con multiplo di fatturato: Fatturato x multiplo di fatturato = 3’000’000 x 0.9 = 2’700’000

Le passività finanziarie sono dedotte per il calcolo del valore del patrimonio netto.

Come mostra l’esempio, diversi multipli di valutazione possono portare a risultati diversi. Non c’è una regola generale su quale multiplo usare e quando. Puoi anche calcolare la media di diversi multipli. Di solito, i multipli legati al profitto sono più attenti dei multipli del fatturato. NIMBO basa la sua valutazione sul multiplo EBITC, poiché l’analisi statistica mostra che questo multiplo è il migliore per valutare le PMI.

Per informazioni più dettagliate sul metodo multiplo e altri metodi di valutazione comuni.

Domande frequenti


L’applicazione dei multipli EBIT, EBITC, EBITDA e fatturato può portare a risultati significativamente diversi. Com’è possibile?

I risultati dei singoli multipli differiscono quanto più la struttura dei costi si discosta dalla struttura media dei costi del gruppo di confronto. Ad esempio, se l’azienda ha ammortamenti proporzionalmente più elevati rispetto al gruppo di pari, una valutazione con il multiplo EBITA porta a una valutazione più alta rispetto al multiplo EBIT.

Quale multiplo devo usare per valutare la mia azienda?

Il multiplo EBIT ha il vantaggio, rispetto al multiplo EBITDA, di attenuare gli investimenti passati attraverso l’ammortamento. Se in futuro si dovranno effettuare investimenti altrettanto elevati, il multiplo dell’EBIT è una buona base per la valutazione.

Il multiplo dell’EBITDA è una buona base se non si prevedono investimenti significativi in futuro. Inoltre, non è influenzato dalle ipotesi contabili relative all’ammortamento.

L’EBITC ha il vantaggio, rispetto all’EBIT, di non dover fare ipotesi sulla retribuzione di mercato di un amministratore delegato. In caso di EBIT, la retribuzione dell’amministratore delegato deve essere adeguata. Nell’EBITC, il profitto e il salario del proprietario sono considerati come il totale. Allo stesso modo, l’EBITC consente di valutare le società che non producono profitti ma che possono pagare uno stipendio all’amministratore delegato. Secondo il metodo del multiplo dell’EBIT, tali società sarebbero valutate a zero.

Se non si è sicuri di quale multiplo utilizzare, è consigliabile fare una media dei metodi.