Multipli di valutazione aziendale 2024


Moltiplicatori attuali del settore 2024: Multipli dei ricavi, multipli dell’EBIT e multipli dell’EBITDA per la valutazione delle aziende in vari paesi e settori. Basato sul dataset unico di NIMBO con centinaia di offerte di acquisto osservate.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 maggio 2024

In questa pagina: NIMBO interroga ogni mese migliaia di piccole e medie imprese sulle offerte di acquisto ricevute e calcola i multipli di EBIT, EBITDA e vendite. NIMBO dispone quindi del database più aggiornato di multipli di valutazione. Pubblichiamo questi multipli ogni mese per i singoli Paesi. Maggiori informazioni sui multipli di valutazione e sulla loro applicazione sono disponibili di seguito.

Argomenti correlati: Utilizzate la nostra valutazione aziendale online sempre aggiornata. Per informazioni dettagliate, la nostra guida alla valutazione dell’azienda e la nostra guida alla vendita di un’azienda vi saranno utili. Rimanete aggiornati iscrivendovi alla nostra newsletter e seguiteci su LinkedIn.

Contenuto della pagina


🇦🇹 AT | Austria

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT4.37.771.4
Industria manifatturiera3.35.24.60.9
Servizi3.56.15.61
Attività di servizi di ristorazione3.25.65.20.9
Commercio2.64.23.90.6
Artigianato/Costruzione2.443.60.6

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT6.29.38.21.4
Industria manifatturiera4.86.25.40.9
Servizi57.46.61
Attività di servizi di ristorazione4.76.86.10.9
Commercio3.754.60.6
Artigianato/Costruzione3.54.84.30.6

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT89.88.21.3
Industria manifatturiera6.16.65.40.8
Servizi6.47.86.60.9
Attività di servizi di ristorazione67.16.20.8
Commercio4.85.34.70.6
Artigianato/Costruzione4.454.30.6

Sviluppo dei multipli dell’EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

🇦🇺 AU | Australia

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT3.36.96.41.1
Industria manifatturiera2.54.74.30.7
Servizi2.75.55.10.8
Attività di servizi di ristorazione2.554.70.7
Commercio23.83.60.5
Artigianato/Costruzione1.83.63.30.5

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT4.88.47.71.1
Industria manifatturiera3.65.650.7
Servizi3.86.66.10.8
Attività di servizi di ristorazione3.66.15.60.7
Commercio2.94.54.30.5
Artigianato/Costruzione2.64.340.5

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT6.18.87.81
Industria manifatturiera4.75.95.10.7
Servizi4.976.20.8
Attività di servizi di ristorazione4.66.45.80.6
Commercio3.74.84.40.5
Artigianato/Costruzione3.44.54.10.4

Sviluppo dei multipli dell’EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

🇧🇷 BR | Brasile

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT3.98.681.4
Industria manifatturiera35.85.31
Servizi3.16.86.31.1
Attività di servizi di ristorazione36.35.80.9
Commercio2.44.74.40.6
Artigianato/Costruzione2.24.44.10.6

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT5.710.49.51.4
Industria manifatturiera4.376.20.9
Servizi4.58.27.51.1
Attività di servizi di ristorazione4.27.670.9
Commercio3.45.75.30.6
Artigianato/Costruzione3.15.44.90.6

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT7.3119.51.3
Industria manifatturiera5.67.46.20.9
Servizi5.88.77.61
Attività di servizi di ristorazione5.487.10.8
Commercio4.465.40.6
Artigianato/Costruzione45.750.6

Sviluppo dei multipli dell’EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

🇨🇦 CA | Canada

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT3.46.25.81.2
Industria manifatturiera2.64.23.90.8
Servizi2.74.94.60.9
Attività di servizi di ristorazione2.54.54.30.7
Commercio23.43.20.5
Artigianato/Costruzione1.93.230.5

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT4.97.56.91.1
Industria manifatturiera3.754.60.8
Servizi3.95.95.50.9
Attività di servizi di ristorazione3.75.45.10.7
Commercio2.94.13.90.5
Artigianato/Costruzione2.73.93.60.5

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT6.37.97.11
Industria manifatturiera4.85.34.70.7
Servizi56.35.70.8
Attività di servizi di ristorazione4.75.75.30.7
Commercio3.84.340.5
Artigianato/Costruzione3.54.13.70.5

SVILUPPO DI MULTIPLI EBITC NEL TEMPO (6-25 DIPENDENTI)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

🇨🇭 CH | Svizzera

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT3.88.47.51.1
Industria manifatturiera2.95.74.90.7
Servizi36.760.8
Attività di servizi di ristorazione2.86.15.60.7
Commercio2.34.64.20.5
Artigianato/Costruzione2.14.33.90.5

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT5.410.28.81.1
Industria manifatturiera4.26.85.80.7
Servizi4.48.17.10.8
Attività di servizi di ristorazione4.17.46.60.7
Commercio3.35.550.5
Artigianato/Costruzione35.24.60.5

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT710.78.81
Industria manifatturiera5.37.25.80.7
Servizi5.68.57.10.7
Attività di servizi di ristorazione5.27.86.60.6
Commercio4.25.85.10.4
Artigianato/Costruzione3.95.54.60.4

Sviluppo dei multipli dell’EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

🇩🇪 DE | Germania

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT3.57.87.21.2
Industria manifatturiera2.75.24.80.8
Servizi2.86.25.70.9
Attività di servizi di ristorazione2.75.75.30.8
Commercio2.14.240.5
Artigianato/Costruzione243.70.5

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT5.19.48.61.2
Industria manifatturiera3.96.35.70.8
Servizi4.17.56.80.9
Attività di servizi di ristorazione3.86.86.30.7
Commercio3.15.14.80.5
Artigianato/Costruzione2.84.84.50.5

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT6.59.98.71.1
Industria manifatturiera56.75.70.7
Servizi5.27.970.8
Attività di servizi di ristorazione4.97.26.50.7
Commercio3.95.44.90.5
Artigianato/Costruzione3.65.14.50.5

Sviluppo dei multipli dell’EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

🇪🇸 ES | Spagna

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT510.29.61.6
Industria manifatturiera3.86.96.41
Servizi48.17.61.2
Attività di servizi di ristorazione3.77.471
Commercio35.55.30.7
Artigianato/Costruzione2.85.24.90.7

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT7.212.311.41.5
Industria manifatturiera5.58.37.61
Servizi5.79.79.11.2
Attività di servizi di ristorazione5.48.98.41
Commercio4.36.76.30.7
Artigianato/Costruzione46.35.90.7

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT9.21311.71.4
Industria manifatturiera78.77.60.9
Servizi7.310.39.31.1
Attività di servizi di ristorazione6.99.48.70.9
Commercio5.576.50.6
Artigianato/Costruzione5.16.76.10.6

Sviluppo dei multipli dell’EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

🇫🇷 FR | Francia

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT4.28.17.51.2
Industria manifatturiera3.25.450.8
Servizi3.36.45.90.9
Attività di servizi di ristorazione3.15.95.50.7
Commercio2.54.44.20.5
Artigianato/Costruzione2.34.23.90.5

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT69.88.91.2
Industria manifatturiera4.66.55.80.8
Servizi4.87.77.10.9
Attività di servizi di ristorazione4.57.16.50.7
Commercio3.65.34.90.5
Artigianato/Costruzione3.354.60.5

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT7.710.391.1
Industria manifatturiera5.86.95.90.7
Servizi6.18.27.20.8
Attività di servizi di ristorazione5.77.56.70.7
Commercio4.65.65.10.5
Artigianato/Costruzione4.35.34.70.5

Sviluppo dei multipli dell’EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

🇮🇹 IT | Italia

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT4.58.98.11.4
Industria manifatturiera3.565.30.9
Servizi3.67.16.41
Attività di servizi di ristorazione3.46.560.9
Commercio2.74.84.50.6
Artigianato/Costruzione2.54.64.20.6

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT6.510.79.51.4
Industria manifatturiera57.26.20.9
Servizi5.28.57.61
Attività di servizi di ristorazione4.97.87.10.9
Commercio3.95.85.40.6
Artigianato/Costruzione3.65.550.6

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT8.411.39.51.3
Industria manifatturiera6.47.66.20.8
Servizi6.797.60.9
Attività di servizi di ristorazione6.38.27.10.8
Commercio56.25.40.6
Artigianato/Costruzione4.75.850.6

SVILUPPO DI MULTIPLI EBITC NEL TEMPO (6-25 DIPENDENTI)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

🇲🇽 MX | Messico

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT3.36.35.91.3
Industria manifatturiera2.54.23.90.9
Servizi2.654.71
Attività di servizi di ristorazione2.54.64.30.8
Commercio23.43.20.6
Artigianato/Costruzione1.83.23.10.6

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT4.87.67.11.3
Industria manifatturiera3.65.14.70.9
Servizi3.865.61
Attività di servizi di ristorazione3.65.55.20.8
Commercio2.94.13.90.6
Artigianato/Costruzione2.63.93.70.6

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT6.187.31.2
Industria manifatturiera4.75.44.80.8
Servizi4.96.35.80.9
Attività di servizi di ristorazione4.65.85.30.8
Commercio3.74.340.6
Artigianato/Costruzione3.44.13.80.5

SVILUPPO DI MULTIPLI EBITC NEL TEMPO (6-25 DIPENDENTI)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

🇳🇿 NZ | Nuova Zelanda

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT410.69.71.3
Industria manifatturiera3.17.16.40.9
Servizi3.28.47.71
Attività di servizi di ristorazione37.77.10.8
Commercio2.45.75.40.6
Artigianato/Costruzione2.25.450.6

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT5.812.811.51.3
Industria manifatturiera4.48.67.50.9
Servizi4.610.19.21
Attività di servizi di ristorazione4.39.28.50.8
Commercio3.56.96.40.6
Artigianato/Costruzione3.26.660.6

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT7.413.511.61.2
Industria manifatturiera5.797.50.8
Servizi5.910.79.30.9
Attività di servizi di ristorazione5.69.88.60.8
Commercio4.57.36.60.6
Artigianato/Costruzione4.16.960.5

Sviluppo dei multipli dell’EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

🇵🇹 PT | Portogallo

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT4.89.18.11.4
Industria manifatturiera3.76.15.30.9
Servizi3.87.26.51.1
Attività di servizi di ristorazione3.66.660.9
Commercio2.94.94.60.6
Artigianato/Costruzione2.74.74.20.6

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT6.9119.51.4
Industria manifatturiera5.37.46.20.9
Servizi5.58.77.61.1
Attività di servizi di ristorazione5.27.97.10.9
Commercio4.25.95.40.6
Artigianato/Costruzione3.85.650.6

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT8.911.69.61.3
Industria manifatturiera6.87.86.20.9
Servizi7.19.27.71
Attività di servizi di ristorazione6.68.47.10.8
Commercio5.36.35.50.6
Artigianato/Costruzione4.95.950.6

Sviluppo dei multipli dell’EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

🇬🇧 UK | Regno Unito

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT3.37.87.31.4
Industria manifatturiera2.55.24.80.9
Servizi2.66.15.81.1
Attività di servizi di ristorazione2.45.65.30.9
Commercio24.240.6
Artigianato/Costruzione1.843.80.6

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT4.79.48.71.4
Industria manifatturiera3.66.35.80.9
Servizi3.77.46.91.1
Attività di servizi di ristorazione3.56.86.40.9
Commercio2.85.14.80.6
Artigianato/Costruzione2.64.84.50.6

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT69.98.91.3
Industria manifatturiera4.66.65.80.8
Servizi4.87.87.11
Attività di servizi di ristorazione4.57.26.60.8
Commercio3.65.450.6
Artigianato/Costruzione3.35.14.60.6

SVILUPPO DI MULTIPLI EBITC NEL TEMPO (6-25 DIPENDENTI)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

🇺🇸 US | Stati Uniti

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT4.28.47.71.5
Industria manifatturiera3.25.65.11
Servizi3.46.66.11.1
Attività di servizi di ristorazione3.26.15.70.9
Commercio2.54.54.30.7
Artigianato/Costruzione2.44.340.7

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT6.110.19.21.5
Industria manifatturiera4.66.861
Servizi4.987.31.1
Attività di servizi di ristorazione4.67.36.80.9
Commercio3.75.55.10.7
Artigianato/Costruzione3.45.24.80.7

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT7.810.69.31.4
Industria manifatturiera67.16.10.9
Servizi6.28.47.41
Attività di servizi di ristorazione5.87.76.90.8
Commercio4.75.85.30.6
Artigianato/Costruzione4.35.54.80.6

Sviluppo dei multipli dell’EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

🇿🇦 ZA | Sudafrica

2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT3.16.25.71.2
Industria manifatturiera2.44.13.80.8
Servizi2.54.94.50.9
Attività di servizi di ristorazione2.34.54.20.8
Commercio1.93.43.20.6
Artigianato/Costruzione1.73.230.6

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT4.57.46.81.2
Industria manifatturiera3.454.50.8
Servizi3.65.95.40.9
Attività di servizi di ristorazione3.45.450.8
Commercio2.743.80.6
Artigianato/Costruzione2.53.83.50.6

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo dell’EBITDAFatturato multiplo
Software / Servizi IT5.87.96.91.1
Industria manifatturiera4.45.34.50.8
Servizi4.66.25.50.9
Attività di servizi di ristorazione4.35.75.10.7
Commercio3.54.33.90.5
Artigianato/Costruzione3.243.60.5

SVILUPPO DI MULTIPLI EBITC NEL TEMPO (6-25 DIPENDENTI)

Software/Servizi Informatici Industria manifatturiera Servizi Gastronomia Commercio Artigianato / Edilizia

Spiegazione: La valutazione con l’utilizzo di multipli


La valutazione delle aziende tramite i cosiddetti multipli è ampiamente utilizzata nella pratica. Il metodo consente il confronto con aziende che hanno già ricevuto offerte di acquisto reali. Si considerano i prezzi di acquisto osservati come multiplo di un certo rapporto finanziario delle rispettive aziende vendute e si può quindi applicare questo multiplo all’azienda da valutare. L’esperienza dimostra che i multipli osservati variano in modo significativo a seconda del settore, delle dimensioni dell’azienda e del Paese. Il multiplo EBITC è il multiplo preferito da NIMBO. Le valutazioni statistiche dimostrano che è particolarmente adatto per la valutazione delle piccole e medie imprese. Inoltre, mostriamo anche il multiplo dell’EBIT, il multiplo dell’EBITDA e il multiplo del fatturato , che sono molto diffusi nella pratica.

Multiplo dell’EBIT =Prezzo d’acquistoEBIT = Prezzo d’acquistoUtile prima degli interessi e delle imposte

Multiplo dell’EBITDA =Prezzo d’acquistoEBITDA = Prezzo d’acquistoUtile al lordo di interessi, imposte, svalutazioni e ammortamenti

Multiplo dell’EBITC =Prezzo d’acquistoEBITC = Prezzo d’acquistoUtile prima degli interessi, delle imposte e del compenso dell’amministratore delegato

Multiplo del fatturato =Prezzo d’acquistoEBITC = Prezzo d’acquistoFatturato

Esempio di calcolo della valutazione aziendale Metodo multiplo


Un’azienda con un fatturato di 3.000.000, un EBIT (utile prima degli interessi e delle imposte) di 400.000 e un ammortamento di 40.000 deve essere valutata con il metodo del multiplo. Attualmente l’Amministratore si paga uno stipendio di 100.000. Per il Paese, il settore e le dimensioni dell’azienda, si osservano attualmente multipli medi dell’EBIT pari a 6, dell’EBITDA pari a 5,5, dell’EBITC pari a 4 e del fatturato pari a 0,9. 

Valutazione con multiplo EBIT: EBIT x multiplo EBIT = 400.000 x 6 = 2.400.000

Valutazione con multiplo EBITDA: EBITDA x multiplo EBITDA = (400’000 + 40’000) x 5,5 = 2’420’000

Valutazione con multiplo EBITC: EBITC x multiplo EBITC = (400’000 + 100’000) x 5 = 2’500’000

Valutazione con multiplo del fatturato: fatturato x multiplo del fatturato = 3’000’000 x 0,9 = 2’700’000

Le passività finanziarie vengono dedotte per il calcolo del valore del patrimonio netto.

Come dimostra l’esempio, diversi multipli di valutazione possono portare a risultati diversi. Non esiste una regola generale su quale multiplo utilizzare e quando. È anche possibile calcolare la media di più multipli. I multipli legati al profitto sono considerati più plausibili da molti. NIMBO basa la propria valutazione sul multiplo dell’EBITC, poiché l’analisi statistica dimostra che questo multiplo è il migliore per valutare le PMI.

Per informazioni più dettagliate sul metodo multiplo e su altri metodi di metodi di valutazione comuni.

Domande frequenti


L'applicazione dei multipli EBIT, EBITC, EBITDA e fatturato può portare a risultati significativamente diversi. Come è possibile?

I risultati dei singoli multipli differiscono quanto più la struttura dei costi si discosta dalla struttura media dei costi del gruppo di confronto. Ad esempio, se l’azienda ha ammortamenti proporzionalmente più elevati rispetto al gruppo di pari, una valutazione con il multiplo dell’EBITDA porta a una valutazione più alta rispetto al multiplo dell’EBIT.

Quale multiplo devo usare per valutare la mia azienda?

Il multiplo EBIT ha il vantaggio, rispetto al multiplo EBITDA, di attenuare gli investimenti passati attraverso l'ammortamento. Se in futuro si dovranno effettuare investimenti altrettanto elevati, il multiplo dell'EBIT è una buona base per la valutazione.

Il multiplo dell'EBITDA è una buona base se non si prevedono investimenti significativi in futuro. Inoltre, non è influenzato dalle ipotesi contabili relative all'ammortamento.

Rispetto al multiplo dell'EBIT, il multiplo dell'EBITC ha il vantaggio di non dover fare ipotesi sulla retribuzione di mercato di un amministratore delegato. In caso di EBIT, il compenso dell'Amministratore deve essere adeguato. Nell'EBITC, il profitto e il salario del titolare sono considerati come il totale. Allo stesso modo, l'EBITC consente di valutare le aziende che non producono profitti ma che possono pagare un compenso all'Amministratore. Secondo il metodo del multiplo dell'EBIT, tali aziende sarebbero valutate zero.

Se non si è sicuri di quale multiplo utilizzare, è consigliabile fare una media dei metodi.

In che modo i multipli NIMBO per la Germania differiscono dai multipli DUB?

I multipli DUB si basano su una raccolta di numerose acquisizioni di singole azienda compilate da diversi partner M&A della Deutsche Unternehmerbörse. I dati dettagliati sono calcolati con metodo scientifico dopo vari controlli di plausibilità.

I multipli NIMBO rappresentano il tipo di offerte di acquisto ricevute dai proprietari dell'azienda. A tal fine, ogni mese intervistiamo migliaia di imprenditori in diversi Paesi per scoprire se avete ricevuto un'offerta di acquisto per la vostra azienda. Grazie al questionario standardizzato del NIMBO e alla grande quantità di dati, è possibile prendere in considerazione una moltitudine di fattori indipendenti dal settore (dipendenza dal titolare, posizione di mercato dell'azienda, rischi del cluster e molti altri). Ciò consente di regolare e semplificare lo sviluppo dei multipli.