Multipli di valutazione per settore 2022


I multipli vendita, i multipli EBIT e i multipli EBITDA per settore 2022 si basano sui migliori dati disponibili per vari settori in Italia, Svizzera e altri Paesi. 2022 Basato sul dataset unico di NIMBO con centinaia di offerte di acquisto osservate.

Ultimo aggiornamento dei dati: 1 novembre 2022

In questa pagina: NIMBO chiede ogni mese a più di mille piccole e medie imprese le offerte di acquisto ricevute e da queste calcola i multipli di EBIT, EBITDA e fatturato. NIMBO dispone quindi del database più aggiornato di multipli di valutazione. Pubblichiamo questi multipli ogni mese per i singoli paesi. Maggiori informazioni sui multipli di valutazione e la loro applicazione si trovano qui sotto.

Argomenti correlati: Utilizzate la nostra valutazione aziendale online sempre aggiornata. Per informazioni dettagliate, la nostra guida alla valutazione dell’azienda e la nostra guida alla vendita di un’azienda vi saranno utili. Rimanete aggiornati iscrivendovi alla nostra newsletter e seguiteci su LinkedIn.

Contenuto della pagina


Germania


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT3.25.85.51.2
Industria produttrice3.15.65.20.9
Servizi2.74.84.50.9
Gastronomia2.63.73.50.8
Commercio2.23.73.50.6
Artigianato / Costruzione1.42.22.10.4

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT4.46.96.61.1
Industria produttrice4.26.66.20.9
Servizi3.75.75.40.9
Gastronomia3.54.44.20.8
Commercio34.44.20.6
Artigianato / Costruzione1.92.72.50.4

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT5.37.570.9
Industria produttrice5.17.26.40.7
Servizi4.56.25.80.7
Gastronomia4.24.84.50.6
Commercio3.74.84.50.5
Artigianato / Costruzione2.42.92.70.3

Sviluppo dei multipli EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

Francia


I multipli di valutazione per la Francia sono in preparazione e appariranno qui a breve.

Italia


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT4.787.61.5
Industria produttrice4.57.76.91.2
Servizi46.66.21.2
Gastronomia3.75.14.81
Commercio3.25.14.80.8
Artigianato / Costruzione2.13.12.90.5

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT6.39.691.4
Industria produttrice6.19.28.11.1
Servizi5.37.97.41.1
Gastronomia56.15.71
Commercio4.46.15.70.8
Artigianato / Costruzione2.83.73.50.5

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT7.610.49.31.1
Industria produttrice7.4108.30.9
Servizi6.58.67.60.9
Gastronomia6.16.65.90.8
Commercio5.36.66.10.6
Artigianato / Costruzione3.443.60.4

Sviluppo dei multipli EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

Svizzera


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT4.27.87.41.3
Industria produttrice4.17.571
Servizi3.66.46.11
Gastronomia3.454.70.9
Commercio2.94.94.70.7
Artigianato / Costruzione1.932.80.4

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT5.79.38.81.2
Industria produttrice5.58.98.21
Servizi4.87.67.21
Gastronomia4.65.95.60.8
Commercio45.95.60.7
Artigianato / Costruzione2.53.63.40.4

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT6.910.19.41
Industria produttrice6.79.78.50.8
Servizi5.98.37.70.8
Gastronomia5.56.45.90.7
Commercio4.86.460.5
Artigianato / Costruzione3.13.93.60.3

SVILUPPO DI MULTIPLI EBITC NEL TEMPO (6-25 DIPENDENTI)

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

Austria


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT3.865.71.3
Industria produttrice3.75.85.41
Servizi3.34.94.71
Gastronomia3.13.83.60.9
Commercio2.73.83.60.7
Artigianato / Costruzione1.72.32.20.4

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT5.27.16.81.2
Industria produttrice56.96.51
Servizi4.45.95.61
Gastronomia4.24.64.30.8
Commercio3.64.54.30.7
Artigianato / Costruzione2.32.72.60.4

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT6.37.87.31
Industria produttrice6.17.56.70.8
Servizi5.36.460.8
Gastronomia554.70.7
Commercio4.44.94.70.5
Artigianato / Costruzione2.832.80.3

Sviluppo dei multipli EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

Stati Uniti


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT3.565.71.3
Industria produttrice3.45.85.31
Servizi2.94.94.71
Gastronomia2.83.83.60.9
Commercio2.43.83.60.7
Artigianato / Costruzione1.52.32.20.4

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT4.77.26.81.2
Industria produttrice4.56.96.20.9
Servizi45.95.61
Gastronomia3.74.64.30.8
Commercio3.24.54.30.7
Artigianato / Costruzione2.12.72.60.4

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT5.67.87.11
Industria produttrice5.57.56.40.8
Servizi4.86.45.80.8
Gastronomia4.554.50.7
Commercio3.94.94.60.5
Artigianato / Costruzione2.532.80.3

Sviluppo dei multipli EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

Regno Unito


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT2.54.94.61
Industria produttrice2.44.74.40.8
Servizi2.143.80.8
Gastronomia23.130.7
Commercio1.73.12.90.5
Artigianato / Costruzione1.11.91.80.3

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT3.35.85.50.9
Industria produttrice3.25.65.20.7
Servizi2.84.84.60.7
Gastronomia2.73.73.50.6
Commercio2.33.73.50.5
Artigianato / Costruzione1.52.22.10.3

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT46.360.7
Industria produttrice3.96.15.40.6
Servizi3.45.24.90.6
Gastronomia3.243.80.5
Commercio2.843.80.4
Artigianato / Costruzione1.82.42.30.2

Sviluppo dei multipli EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

Canada


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT3.565.71.3
Industria produttrice3.45.85.31
Servizi2.94.94.71
Gastronomia2.83.83.60.9
Commercio2.43.83.60.7
Artigianato / Costruzione1.52.32.20.4

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT4.77.26.81.2
Industria produttrice4.56.96.20.9
Servizi45.95.61
Gastronomia3.74.64.30.8
Commercio3.24.54.30.7
Artigianato / Costruzione2.12.72.60.4

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT5.67.87.11
Industria produttrice5.57.56.40.8
Servizi4.86.45.80.8
Gastronomia4.554.50.7
Commercio3.94.94.60.5
Artigianato / Costruzione2.532.80.3

Sviluppo dei multipli EBITC nel tempo (6-25 dipendenti)

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

Sudafrica


2-5 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT3.776.71.4
Industria produttrice3.66.86.11.1
Servizi3.15.85.51.1
Gastronomia2.94.54.21
Commercio2.54.54.20.8
Artigianato / Costruzione1.62.72.60.5

6-25 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT58.47.91.3
Industria produttrice4.88.17.11
Servizi4.26.96.41
Gastronomia45.450.9
Commercio3.45.350.7
Artigianato / Costruzione2.23.230.4

26-99 dipendenti

IndustriaMultiplo EBITCMultiplo EBITMultiplo EBITDAMultiplo vendita
Software / Servizi IT69.18.11.1
Industria produttrice5.88.87.30.8
Servizi5.17.56.70.8
Gastronomia4.85.85.10.7
Commercio4.25.85.30.6
Artigianato / Costruzione2.73.53.20.4

SVILUPPO DI MULTIPLI EBITC NEL TEMPO (6-25 DIPENDENTI)

IT / Software Industria produttrice Servizi. Gastronomia Commercio Artigianato e costruzione

Spiegazione: La valutazione utilizzando i multipli


La valutazione delle aziende per mezzo dei cosiddetti multipli è molto diffusa nella pratica. Il metodo permette il confronto con aziende che hanno già ricevuto offerte di acquisto reali. Si considerano i prezzi di acquisto osservati come un multiplo di un certo rapporto finanziario delle rispettive società vendute e si può poi applicare questo multiplo alla società da valutare. L’esperienza mostra che i multipli osservati differiscono significativamente a seconda del settore, delle dimensioni dell’azienda e del paese. Il multiplo EBITC è il multiplo preferito di NIMBO. Le valutazioni statistiche mostrano che è particolarmente adatto per la valutazione delle piccole e medie imprese. Inoltre, mostriamo anche il multiplo dell’EBIT, il multiplo dell’EBITDA e il multiplo del fatturato , che sono popolari nella pratica.

Multiplo dell’EBIT = Prezzo di acquistoEBIT = Prezzo d’acquisto Utile prima degli interessi e delle imposte

Multiplo dell’EBITDA = Prezzo di acquistoEBITDA = Prezzo d’acquisto Utile prima degli interessi, delle imposte, degli ammortamenti e delle svalutazioni

Multiplo dell’EBITC = Prezzo di acquistoEBITC = Prezzo d’acquisto Utile prima degli interessi, delle imposte e della retribuzione dell’amministratore delegato

Multiplo del fatturato = Prezzo di acquistoEBITC = Prezzo d’acquisto Fatturato

Esempio di calcolo della valutazione aziendale Metodo multiplo


Una società con un fatturato di 3.000.000 e un EBIT (utile prima di interessi e tasse) di 400.000 e ammortamenti di 40.000 deve essere valutata con il metodo dei multipli. L’amministratore delegato si paga attualmente uno stipendio di 100.000. Per il Paese, il settore e le dimensioni dell’azienda, si osservano attualmente multipli medi dell’EBIT pari a 6, dell’EBITDA pari a 5,5, dell’EBITC pari a 4 e delle vendite pari a 0,9.

Valutazione con multiplo EBIT: EBIT x multiplo EBIT = 400.000 x 6 = 2.400.000

Valutazione con multiplo EBITDA: EBITDA x multiplo EBITDA = (400’000 + 40’000) x 5.5 = 2’420’000

Valutazione con multiplo EBITC: EBITC x multiplo EBITC = (400’000 + 100’000) x 5 = 2’500’000

Valutazione con multiplo di fatturato: Fatturato x multiplo di fatturato = 3’000’000 x 0.9 = 2’700’000

Le passività finanziarie sono dedotte per il calcolo del valore del patrimonio netto.

Come mostra l’esempio, diversi multipli di valutazione possono portare a risultati diversi. Non c’è una regola generale su quale multiplo usare e quando. Puoi anche calcolare la media di diversi multipli. I multipli legati al profitto sono considerati più plausibili da molti. NIMBO basa la sua valutazione sul multiplo EBITC, poiché l’analisi statistica mostra che questo multiplo è il migliore per valutare le PMI.

Per informazioni più dettagliate sul metodo multiplo e altri metodi di valutazione comuni.

Domande frequenti


L’applicazione dei multipli EBIT, EBITC, EBITDA e fatturato può portare a risultati significativamente diversi. Com’è possibile?

I risultati dei singoli multipli differiscono quanto più la struttura dei costi si discosta dalla struttura media dei costi del gruppo di confronto. Ad esempio, se la società ha ammortamenti proporzionalmente più elevati rispetto al gruppo di pari, una valutazione con il multiplo dell’EBITDA porta a una valutazione più alta rispetto al multiplo dell’EBIT.

Quale multiplo devo usare per valutare la mia azienda?

Il multiplo EBIT ha il vantaggio, rispetto al multiplo EBITDA, di attenuare gli investimenti passati attraverso l’ammortamento. Se in futuro si dovranno effettuare investimenti altrettanto elevati, il multiplo dell’EBIT è una buona base per la valutazione.

Il multiplo dell’EBITDA è una buona base se non si prevedono investimenti significativi in futuro. Inoltre, non è influenzato dalle ipotesi contabili relative all’ammortamento.

Rispetto al multiplo dell’EBIT, il multiplo dell’EBITC ha il vantaggio di non dover fare ipotesi sulla retribuzione di mercato di un amministratore delegato. In caso di EBIT, la retribuzione dell’amministratore delegato deve essere adeguata. Nell’EBITC, il profitto e il salario del proprietario sono considerati come il totale. Allo stesso modo, l’EBITC consente di valutare le società che non producono profitti ma che possono pagare uno stipendio all’amministratore delegato. Secondo il metodo del multiplo dell’EBIT, tali società sarebbero valutate a zero.

Se non si è sicuri di quale multiplo utilizzare, è consigliabile fare una media dei metodi.

In che modo i multipli NIMBO per la Germania differiscono dai multipli DUB?

I multipli DUB sono compilati da singoli consulenti. Essi riflettono l’esperienza di questi consulenti nelle vendite aziendali. I multipli NIMBO rappresentano il tipo di offerte di acquisto ricevute dai proprietari dell’azienda. Grazie al questionario standardizzato del NIMBO e alla grande quantità di dati, i multipli del NIMBO possono essere regolati dall’influenza di una moltitudine di fattori indipendenti dal settore e l’attuale sviluppo dei multipli può essere osservato in modo più affidabile.